Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь – наверно самая узнаваемая и распространенная птица в мире. Дикие предки голубей были не столь распространены как их современные потомки, но с тех пор как человек начал их приручать, стало все больше появляться мест, где можно встретить этих птиц. Приручение произошло очень давно и прежде всего, было связано с письменностью. Развиваясь и осваивая новые территории, ведя военные действия, человечество все чаще сталкивалось с необходимостью быстрой передачи данных на далекие расстояния, да еще и в кратчайшие сроки. Если на написание текстов сообщений у ученых мужей уходило не столь много времени, то вот с их доставкой возникали проблемы – тут и пригодились голуби. Обладая отличной ориентацией на местности и привязанностью к родовому гнезду, отпущенный из любого места на земле голубь переносил привязанную к его лапкам записку в дом хозяина.

Интересно, что ныне живущие в городах голуби получили такое широко распространение сравнительно недавно и преимущественно являются потомками тех самых почтовых голубей. Расселение этих птиц по всему земному шару произошло в 18 веке, во времена, когда люди осваивали все новые и новые территории и в особенности не могли обойтись без помощи почтовых голубей. В те времена по всему земному шару люди уже использовали пернатых почтальонов для передачи сообщений, но с изобретением радио и телефона, усовершенствованием транспортных средств, почтовые голуби стали практически не востребованы и многие из них оказались выпущены, или брошены. На протяжении многих поколений голубь жил рядом с человеком и очутившись на улице не смог полностью вернуться в дикую среду, но адаптировался к жизни в городе и с тех пор как голубиный род был отправлен в отставку с почтовой службы они занимаются попрошайничеством на улицах городов.

Говорят, что голуби кивают при ходьбе, потому что так устроены их глаза – они не могут быстро сфокусироваться на предметах и им приходится некоторое время держать голову неподвижно, дабы успеть разглядеть интересующий их объект. И когда птица передвигается по земле, то и дело, задерживая движение головы, то создается впечатление, что она кивает. Так говорят ученые. Но я думаю, что кивая и смотря на вас, голуби здороваются в память о тесном сотрудничестве, и намекают на получение пенсии за работу на почтовой службе.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.09.2013 10:04
Мотать страницу вверх