Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство... Кажется, современное общество уже давно не заботит значение этого слова. Принято считать, что оковы рабовладельчества пали, что рабство кануло в лету, что не будет больше неравенства. В самом деле, современность уже забыла о рабстве и упоминается оно лишь в контексте истории. Но верны ли подобные рассуждения?

Конечно, никто уже не имеет права равнять жизнь человека к другим товарам. Никакая дескриминация не способна сделать человека собственностью другого человека. Подобное явление принято называть свободой, люди признают равенство и искренне верят в идеалы демократии. Рабство в самом известном смысле этого слова перестало существовать. Люди больше не имеют рабов. Проблема совсем в другом: люди сами стали рабами.

Конечно, не рабами других людей. Но рабами своей жизни. Современность диктует свои условия и люди становятся рабами в новом значении: люди - рабы своих желаний, люди - рабы государства, люди - рабы привычек, люди - рабы технологий. Нам никто не прислуживает, мы прислуживаем всем. Мы пашем, а получаем копейки, мы, что называется, "зависаем" в Интернете, теряем чувство реальности, теряем себя, становясь самыми обычными рабами. Все, что нас окружает делает нас зависимыми, и самое главное - люди потеряли свободу души. Душа потеряла свободу, потому что привязана ко всему, что окружает человека: люди гонятся за роскошью, за удовольствиями, которые овладевают человеком и человек без них больше не может жить. Зависимость в ее самых разнообразных видах лишают человека свободы, без которой он перестает быть человеком. Именно так появляются рабы современности.

Рабство в метафорическом значении встречается повсеместно в современном обществе. Какой бы странной не выглядела эта статья, в ней выражены все мысли автора по теме. Автор также надеется, что статья будет использована по назначению.

По мнению автора, наполнение сайта контентом - важная составляющая успешной работы, но сам контент должен иметь глубокое значение, что действительно заинтересовать людей.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2013 12:42
Мотать страницу вверх