Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Можно ли соврать? Можно. Но только нужно ли?

С детства мы усвоили, что правда - это хорошо, ложь - это плохо. Во все времена человеку, отстаивающему правду, приходилось нелегко. Можно привести множество примеров. Джордано Бруно, принявший мученическую смерть, честно и до конца отстаивал свободомыслие. Иисус Христос, пронесший свой крест. Миллионы наших соотечественников, пострадавших за правду в тоталитарном режиме СССР.
Что двигает людьми, когда борьба за правду, может стоить даже жизни? Человеческое достоинство, свободолюбие, особое состояние души, возможность открыто и честно смотреть в прошлое и будущее... "Правда - бог свободного человека", - говорил один из героев М. Горького. И, действительно, этот свободный человек, отстоявший свои моральные принципы, может спокойно и гордо сознавать в конце своего земного пути, что жил честно, не лгал, не унижался, и перед своими потомками ему нечего будет стыдиться.

Существует выражение "ложь во спасение". Очень сложная тема. . Многое в нашем сложном и прекрасном мире имеет двойственную природу. "Без света нет тени" - трудно не согласиться с Воландом Булгакова. У кого умирал близкий человек, тот поймет меня, что не лгать, успокаивая и утешая, в такой ситуации невозможно. В данном случае, ложь - это не абсолютное зло, а сложная и многогранная жизнь человеческая, реальная, повседневная жизнь, где часто присутствуют полутона, а не абсолютное черное и белое.

И всё же предыдущий пример - это исключение. Жить в состоянии лжи, в постоянной двойной морали - есть зло. Это зло рано или поздно разрушит жизнь человека, его душу. Ложь как образ жизни будет притягивать неприятности в жизнь человека - ненастоящие чувства, лживых людей и лживые отношения между ними. По окончании земного пути, такой человек с ужасом взглянет в свою черную душу, и вряд ли найдет утешение в прожитой жизни.

Жить не во лжи - возможно было во все времена, даже самые трудные и страшные. Вера в Бога, в свою душу и честь - есть самый достойный образ жизни для разумного, благородного, честного человека.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2013 05:02
Мотать страницу вверх