Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Вопрос философский, над которым бьются тысячелетиями. Можно, конечно, опереться на цитаты маститых мыслителей, на народный фольклор или выдержки из произведений признанных классиков литературы. Написание текстов некоторыми людьми именно к этому и сводится. Но все же лучше попробовать спроецировать на бумагу свой взгляд на это понятие.

Хотя формула мудрости не выведена (да и вряд ли это возможно), одна из составляющих мудрости известна – это человеческий ум. Второй безусловный компонент – опыт, личный или унаследованный от предков. Но какова же их «золотая» пропорция, дающая на выходе мудрого индивида? Увы, это «вопрос к небесам».

Можно нагрузить свою голову огромным количеством информации, как нужной, так и балластной. Прибавится мудрости? А вот если эту информацию строго систематизировать, правильно и вовремя ею пользоваться – это уже шаг вперед, к званию мудрого человека. И когда обладателю знаний удастся оторваться от догм, внушенных школой, ВУЗом, обществом, от стереотипных алгоритмов решения тех или иных жизненных проблем, вот тогда он – на правильном пути.

Будет ли корректным сказать: «мудрый ребенок»? Не правда ли, режет слух? «Умный», «хитрый», «находчивый», «сообразительный» – но никак не «мудрый». Вроде бы синонимы, а смысл совсем иной. Причина проста – отсутствие второго важнейшего слагаемого, опыта. Это вовсе не говорит, что звание «мудрого» подразумевает какой-то установленный возрастной ценз. Но пока человек не наберется жизненного опыта, не «набьет шишек», не столкнется с суровыми реалиями существования – этого «титула» ему не достичь.

Безусловно, нельзя отрицать и личных качеств индивида. Верующие это могут назвать «Божьей искрой», сторонники атеистических взглядов больше ссылаются на генетически заложенные способности - сути это не меняет. Выраженная предрасположенность человека к пространственному, аналитическому мышлению – еще один плюс в общую копилку мудрости.

Наверное, можно сделать заключение.

Жизненный опыт, подкрепленный нужными систематизированными знаниями с подключением индивидуальных способностей человека, – вот та смесь, которая позволит правильно оценить обстановку, свои силы и возможности, чтобы принять верное, порой - весьма нестандартное решение, полностью соответствующее ситуации и текущему моменту.

Это и называют проявлением мудрости.


Автор: Zoldatik

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2013 20:45
Мотать страницу вверх