За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Да, я действительно люблю русский язык! С самого детства мою жизнь сопровождали книги. Мой дед, как-то незаметно привил любовь к чтению. Сначала это были простые сказки, затем мне подарили трехтомник сказочника Баженова, при этом я наслаждалась, что сказок так много и в разных вариантах. С удовольствием прочитала «Приключения Пиннокио», хотя хотела книгу про Буратино, но дед объяснил, что эта сказка и есть первоисточник, с которого и «списали» образ героя.

С возрастом менялись вкусы, и было интересно читать книги зарубежных классиков. Открытием стало то, что полюбила Антона Павловича Чехова – каждый рассказ, как сгусток горького юмора, пронзительный и яркий. К чему я пишу о книгах? Только русским языком, богатым, сочным, можно выразить устно или письменно свои мысли, пусть даже это будет и текст на заказ. А как замечательно звучат русские народные песни! Как выразительно простонародное выражение чувств! Действительно, трудно постичь всю глубину русского языка.

Зачастую многие русские слова сегодня заменены иностранными, наверное, и это нужно в наше время, но, куда подевались такие красивые обращения: «сударыня», «барышня», «сударь»? Вместо этого слышны: «чувак», «телка» и тому подобное.

Так давайте постараемся сберечь хотя бы то немногое, что еще не забыли и научим своих детей также любить русский язык.


Автор: olgapnz

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.09.2013 21:37
Мотать страницу вверх