О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Как известно, психика ребёнка очень ранима. Ребёнок во многом копирует поведение своих родителей, а также тех взрослых, которые его окружают. Зачастую можно услышать, как малыш говорит слова, несвойственные ребёнку его возраста, копированные от взрослых. Именно поэтому при общении с детьми надо подумать, что можно говорить, а что – нет. Итак, о чём нельзя говорить детям?

Несомненно, любому ребёнку страшно услышать фразу о том, что он не нужен или его не любят. Родители – самое важное, что есть в жизни малыша. И если самые дорогие люди, пусть даже в шутку, говорят своему ребёнку подобные фразы, это сильно отразится на его психике в дальнейшем. Малыш будет чувствовать себя неправильным, ненужным, нелюбимым.

Ещё одно правило: не стоит обсуждать в присутствии малыша окружающих его людей, как детей, так и взрослых. Как уже было сказано, родители – самые важные люди в жизни ребёнка. А значит, всё, что они говорят, воспринимается малышом как правда. И часто в присутствии посторонних ребёнок выдаёт всё сказанное родителями.

Не стоит сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Ваш малыш для Вас должен быть лучшим. Иначе он может вырасти неуверенным в себе, с заниженной самооценкой. Ребёнок будет считать, что все вокруг лучше его, а он – не такой, плохой. Сравнивать ребёнка можно только с ним самим, хвалить его за какие-то успехи, замечать, что у него получилось что-то, что не получалось раньше.

У многих детей в возрасте пяти – восьми лет появляется страх смерти. Именно поэтому, например, ребёнок понимает, что нельзя перебегать дорогу перед едущей машиной, которая может его задавить, и он умрёт. Малыш понимает, что все когда-нибудь умрут, и его это пугает. Особенно его пугает смерть мамы или папы, близких родственников. Но ведь смерть – это естественный процесс, и рано или поздно любому человеку придётся с ней столкнуться. Но на этапе формирования психики следует избегать слишком частых разговоров на эту тему в присутствии ребёнка.

В заключение хочу сказать, что меня давно интересовало написание текстов на заказ. С данной статьи я только начинаю свой путь в этом деле, но думаю, что она поможет родителям воспитать своего ребёнка правильно, ведь каждый родитель желает своему малышу самого лучшего!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.09.2013 19:07
Мотать страницу вверх