Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Любой человек как существо с ярко выраженной индивидуальностью, с цветастым оперением собственного мнения, заключённого зачастую в совершенно невыразительную оболочку, стремится выразить себя. Иной раз это делается через самую банальную форму – протест. Очевидно, что такой индивид мог остаться и незамеченным среди огромного числа более самобытных конкурентов. Но иметь для него собственное, отличное мнение гарантирует живой интерес со стороны окружающих. И чем это мнение более абсурдное, чем более явно оно контрастирует на общем фоне суждений серой массы, тем лучше.

В этом ключе становится неважно, на кого или на что направлен этот протест. Быть в оппозиции – для многих это лишь способ (возможно, единственный) заявить о себе, громогласно объявить окружающему миру: «Я не такой, как вы, потому что у меня есть позиция, благодаря которой я личность, а не бездумный кусок мяса».

Стремления и чаяния такого человека представляются в этом случае как магазин статей, и каждую свою уникальную мысль он как бы продаёт за общественное внимание (неважно, натолкнётся ли на стену отторжения или сорвёт аплодисменты – главное, чтобы никто не остался равнодушным).

Как часто случается: человек может оказаться в оппозиции отнюдь не в силу тех или иных отшлифованных временем взглядов (по большому счёту и неважно, каких). Он с упорством, достойным лучшего применения, противится мнению большинства не по той причине, что того требует его бушующее естество, его горящая, бунтующая душа, но оттого, что ему просто нечего терять. Ничего не имея, очень легко подвергать всё забвению, кричать о том, что общепризнанные ценности – ничто, обман и вообще навязанные кем-то вещи. Отказаться от благополучия проще всего, когда это самое благополучие находится за пределами досягаемости, дальше, чем возможно заглянуть.

Обладание чем-либо (в том числе и знанием) – это своего рода шёлковая цепь, которая сначала делает жизнь комфортнее, приятнее и проще, но затем неизбежно ограничивает свободу движений, вяжет по рукам и ногам. Возможно, подсознательно каждый понимает, что за всё приходится платить. Более того, каждый как единственный и полноправный хозяин своей жизни сам устанавливает цену.

Правда у каждого своя. Кому-то дороже всего свобода, а кто-то легко пожертвует ей ради комфорта ровной, лишённой каких-либо перекосов и стрессов жизни обывателя, запертого в благоустроенной клетке семейного счастья. Многие готовы безо всяких сомнений положить все несбывшиеся мечты на плаху быта и раздавить их тяжёлым молотом маленьких, но таких доступных радостей.

Автор: Андрей Букреев

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.09.2013 22:51
Мотать страницу вверх