Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Могу сказать одно, что нельзя ответить на данный вопрос однозначно. И да и нет. Тем более, если говорить о русских аристократах, которых, как известно, в начале прошлого века во время революций и всех политических потрясений было ни мало истреблено. А потому я буду говорить о потомках аристократов, точно знающих о своем происхождении, о своей громкой родостловной, и о потомках "исчезнувших" аристократов. В первом случае, несомненно, аристократическое происхождение, знание о великих делах и заслугах своих предков накладывает отпечаток и на облик человека и на его сущность. У таких людей чересчур развито чусвтво собственного достоиннства и им даже присуща некоторая высокомерность. От этого никуда не деться, у них это в подсоснании.

Что же касается второй "категории" потомков аристократов, то здесь могут быть разные случаи. Например, пенсионерка, проработавшая всю жизнь на заводе, живущая на свою скудную пенсию. Но! При этом у нее такая осанка, такая походка, такой блеск в глазах, такое выраженное чувство собственного достоинства, что диву даешься, откуда это в ней? А оказывается, она по происхождению аристократка, она этого не знает, но у нее это в крови! Но бывает наоборот, на мой взгляд исключение. Какой-то бездарь, никчемный человек, он происходит из семьи аристократов, он не знает этого, и совсем ничего в нем от предков и не осталось, ни в крови, ни в подсознании. На него влияние оказала жизнь, разные обстоятельства, и нет для него разницы, был его прадед аристократом или инженером или дворником. Никак на нем это не отразилось!

Исходя из всего вышесказанного, вывод мой будет следующим: скорее всего да, аристократическое происхождение влияет на сущность человека, хотя с каждым поколением все меньше и меньше. Ведь с течением времени ценности в наших жизнях все-таки меняются...

Автор: Ekaterina85

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2013 23:46
Мотать страницу вверх