Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Каждый, кто ищет работу, знает, что HR практически всегда хотят, чтобы кандидат был стрессоустойчивым. И неважно, чем ты хочешь зарабатывать на жизнь: строительством зданий, организацией мероприятий, фотографией или писать тексты на заказ - ты обязан обладать этим качеством.

Но…. Что же это такое – стрессоустойчивость?

Можно, конечно, открыть словарь и на этом успокоиться. Но жизненный опыт показывает, что очень часто то, что написано в словаре, и то, как воспринимают это люди – две большие разницы. Так что давайте-ка порасспрашиваем об этом рабочий люд.

Для этого мы отправимся в небольшой тур по знакомым автора, каждый из которых олицетворяет взгляд определённой группы людей.

Первым, кого мы посетим, будет Валера. Ему около 30 лет, образование среднее, электромонтер. По специальности не работает, говорит, что в нормальное место не устроиться. Работу менял часто. Вот что он думает.

«Стрессоустойчивость? - говорит он, доставая из холодильника бутылку, - вот она, стрессоустойчивость. Не, ну а че?, - наливает, дальше размахивая бутылкой. - Ну, зарплату мне занижают, начальник вечно придирается… А работать надо. Уйти? Не… Везде также. Пришел домой, накатил… И уже все это как-то побоку… Не нервничаешь».

Спасибо этому дому, пойдем к другому.

Теперь навестим инженера Олега. Ему около 25, образование высшее, энергетик. Сменил много работ. Последние два года работает по специальности, вполне успешно. Послушаем его монолог.

«Хм… Ну точно не когда меня шпыняют, а я не против», - делает неопределенный жест рукой. - Наверное, готовность нести большую ответственность, выполнять при необходимости много сложной работы, не оправдывая своих ошибок и не срываясь в истерики, но и не теряя достоинства», - говорит скороговоркой, не мигая и слегка отстраненно глядя в глаза.

На этом месте мы, пожалуй, покинем нашего товарища.

Одна голова хорошо, две лучше, а три – уже выборка. Знакомьтесь, Елена, 27 лет. Владеет небольшим бизнесом. Образование высшее - бухгалтер.

«Вот что я вам скажу… - говорит она, возясь с какими-то документами, - Когда все из рук валится, кругом кромешный ад, а ты еще никого не убил и сохранил способность радоваться хорошей погоде и прочим приятным мелочам - это и есть стрессоустойчивость.»

Пожалуй, достаточно. Теперь можно обсудить результаты наших расспросов и сделать выводы.

Стрессоустойчивость - она как правда: у каждого своя. Каждый из опрошенных нами знакомых выразил свою, оригинальную точку зрения.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.09.2013 22:49
Мотать страницу вверх