Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

«Можете ли вы соврать?» - задали мне как то вопрос. И это заставило меня задуматься. Ведь каждый из нас врет, более того, делает это очень часто, буквально ежедневно.

«Ты кушал сегодня?» - спрашивает мама, и ты говоришь ей, что кушал, чтобы не расстраивать тем, что не успел. Или «Тебе нравиться мое новое платье?» - восторженно вопрошает подруга, и ты, зная, что она кроптила над ним больше месяца, отвечаешь утвердительно, ведь на вкус и цвет товарищей нет, главное, чтобы ей нравилось. Так называемая «ложь во благо» встречается нам каждый день. Мы произносим ее порой « на автомате» и не видим в ней ничего зазорного. Повседневная ложь. И тут я задумалась…

Такая ложь вреда никому не приносит (она и произноситься нами, чтобы не навредить). Но что делать с ложью более серьезной? Нет! Ложь дело нехорошее – это понятно. Сегодня речь веем именно о «лжи во благо». Что если, солгав для облегчения положения одного человека, ты усугубляешь этим положение другого? Ответ очевиден – тогда не лги! Верно, но что, если человек, получающий пользу от этой лжи тебе более дорог и близок человека, получающего от этой же лжи вред? Что если тот, кому она навредит тебе и вовсе чужой? Тогда лги – ты же его не знаешь! Тоже верно, но как же вечные учения о гуманизме и человеколюбии? А как же поговорка, что горькая правда лучше сладкой лжи? Перевешивают! Логично. Значит «легкую» ложь использовать можно, а «тяжелую» нельзя?!

Про «легкую» ложь: Как то в старших классах задали написать нам реферат по истории, мол, напишите и от итоговой контрольной свободны будете. Предложение было более чем заманчивым -учить наизусть половину учебника естественно не хотелось. Однако написание реферата вписывать в почти уже летние планы тоже не сильно то и хотелось. Печаль. И тут как раз вовремя попадается мне на глаза объявление: « Курсовые работы, рефераты, статьи на заказ. Быстро. Недорого» Вот думаю то, что мне нужно! И без раздумий услугой этой я воспользовалась. Учитель все равно не узнает. Эдакая ложь во благо себя самого. И преспокойненько работу, не мною написанную, на проверку сдала. И все бы ничего, но мой одноклассник ход своих мыслей подобно моему построил, да тоже работу то заказал. В итоге работы, нами сданные, отличались самую малость и ложь нашу разоблачили. Не стану рассказывать о последствиях, но вывод я для себя сделала определенный. Ложь (даже если она на благо) ни к чему хорошему в итоге не приводит!

Автор: Анна Романовна

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.08.2013 19:50
Мотать страницу вверх