Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда хочется сказать человеку "нет", но что-то в душе препятствует этому: то ли совесть, то ли боязнь обидеть собеседника. И тогда мы невольно спрашиваем себя: "Как тактично отказать человеку, не обидев его?" Умение говорить людям "нет" - это целое искусство, которым владеют все успешные люди. Освоить его помогут несколько несложных правил.

Пожалуй, самый простой способ отказать - свести ситуацию к шутке. Так вы запутаете собеседника, и он ничего не поймет. А как известно, тот, кто ничего не понял, отлынивает от разговора первым.

Второй способ - умело сменить тему разговора. Но что делать, если попался очень настойчивый собеседник, который снова и снова возвращается к "своим баранам"? В такой ситуации можно использовать первое правило, превратив разговор в шутку.

Еще одним отличным способом является простой отказ без объяснения причин. Даже если собеседник будет донимать вас вопросами, все равно не отвечайте ему. В конце концов он сдастся и пойдет искать себе новую "жертву".

В заключение хочется сказать пару слов тем людям, которые болезненно воспринимают отказы. Относитесь ко всему с оптимизмом! Даже если заказчик на вашей любимой бирже заявил, что у вас не получается профессиональный рерайт и не принял вашу работу, не огорчайтесь. Ведь, написав для него статью, вы получили еще один опыт в создании контента, а готовый текст можно продать в специальном магазине. Возможно, именно там вы найдете по-настоящему хорошего заказчика, ценящего труд копирайтеров.

Автор: alina_vlasova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.08.2013 09:11
Мотать страницу вверх