Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезное ли чувство стыд? На мой взгляд тема слишком философская и неоднозначная. В какой-то момент жизни он может помешать сделать то, что вы собирались. А вот хорошо это или плохо узнать так и не получиться, ведь из-за стыда мы этого не сделали. Возможно он уберёг нас от проблем и неприятных воспоминаний, а возможно не дал сделать то, что могло бы изменить жизнь в лучшую сторону.

Возьмём простой пример - работа через интернет для подростков. Допустим, какому-то подростку захотелось попробовать заработать в интенете, но не справившись с заданием один раз и выслушав кучу очень "приятных" слов от заказчика, он устыдился своей попытки и решил дальше и не пробовать. А ведь кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы он попробовал ещё раз.

Где-то я прочитал, что мы никогда не знаем, какой будет результат, но попробовать стоит всегда. Так что, опираясь на это выражение, можно сказать,что стыд бесполезен, ведь он может помешать нам "попробовать". Но говоря "попробовать" можно иметь в виду и наркотики и проституцию и другие социально неприемлемые действия, и если стыд вам помешал, то это только хорошо. Отсюда вывод, что стыд - полезное чувство.

Так что на мой взгляд стыд - полезное чувство, если только вы можете выслушать его, но при необходимости заставить его заткнуться.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2013 10:51
Мотать страницу вверх