Какое поздравление с Днём Рождения самое лучшее?

ИнфоТестовые задания → Какое поздравление с Днём Рождения самое лучшее?

День Рождения - светлый праздник! Однако, когда круг ваших друзей и знакомых разрастается, эти вспышки света начинают вас просто ослеплять, и вы, растерянно моргая, прикидываете, что бы еще такое выдумать на этот раз, чтобы и имениннику приятно, и ваши финансовый и временной бюджет не так сильно пострадали. И вот в последний день, накануне праздника, вы рыщете по местным торговым центрам в поисках его - вашего откупа и вашей индульгенции - подарка для именинника! Наша коммерческая индустрия, слава Богу, всегда сумеет вовремя снабдить вас очередной ненужной "дурой" (вроде той бронзовой лошади, что так любовно перекладывали друг на друга работники статистического отдела в нашем любимом старом фильме), или, наоборот, очень даже нужной, но отнюдь не оригинальной какой-нибудь бритвой с пятью лезвиями.

И вот, упаковывая ту или другую во что-то в меру цветастое (обязательно с шариками и тортами, но ни в коем случае не со снежинками!), многие из нас с отчаянием вспоминают: "А ведь нужна еще и открытка!" И вот тут, дамы и господа, давайте вспомним, что открытка - это не просто картинка, которая каким-то образом прилагается к подарку "в нагрузку", скорее наоборот - это ваш подарок должен прилагаться к открытке, или поздравлению. Подарок - это повод поздравить человека с тем, что он прожил еще один год на этой земле и вместе порадоваться этому. Ведь на что похожа эта наша, по-восточному пышная и запутанная, традиция взаимного одаривания, если мы забудем о первоначальном смысле подарка? Да она похожа на какую-то ежегодную дань, которую мы выплачиваем друг другу, сами при этом недоумевая: "А не лучше ли было бы, если бы я отказался от этого скопления сувениров и купил себе все то, о чем мечтаю, сэкономив на том, что и отдариваться не нужно?". И откуда вообще все эти странные глаголы в нашем языке: "отдариваться", "передаривать", "недодарить" ? Давайте лучше попробуем сконцентрироваться на идее поздравления, внимания, попытке действительно "отметить" дату в памяти человека.

В одном анекдоте 90-х, два "новых русских" приходят в Эрмитаж, находят картину в самой толстой золочёной раме, отваливают за нее наличными, и вздыхают: "Ну вот, открытка есть - теперь подарок надо купить!" Так вот, "новые русские" уже давно стали старыми, и теперь, надеюсь, мало осталось людей, которые не понимают, что в открытке главное - содержание! Конечно, далеко ходить не надо, и в каждом супермаркете есть стойка с открытками, которая, как маленькая биржа уникального контента, предложит вам содержание на любой вкус: от цитат из Пушкина до так называемых юмористических стишков. Все это конечно замечательно, но меня, эти готовые поздравления часто огорчают, как.....ну вот как.....покупные пельмени например, свои-то уже давно никто не лепит. Так и с поздравлениями - готовые открытки, любые тексты на заказ, сайты стишков в интернете - все это отучает нас думать и задумываться о человеке, которого мы хотим порадовать.

Два самых трогательных поздравления в моей жизни были отнюдь не высокопарными поэмами, а скорее корявыми, дилетантскими экспериментами - но они подкупали своей искренностью. Одна из них - от маленького брата, едва научившегося писать, но тем нее менее осилившего длинное слово "поздравляю". А другая - от поклонника, который, заказывая цветы с доставкой аж в Калифорнию, стал в тупик, увидев требование заполнить графу для поздравления - только на английском! И так как заказать перевод текста он уже не успевал, он взял да и сам перевёл на английский припев из песенки крокодила Гены. Не знаю, что меня больше обрадовало, цветы или корявое "It is bad that Happy Birthday only once a year". А уж подпись Crocodile Gennady заставила меня всхлипнуть в порыве ностальгии и умиления.

Так что, друзья, давайте думать о содержании всегда, независимо от того, на чем оно написано - на снегу или на заборе под окном, на оборотной стороне полотна Пикассо или на зеркале в ванной - пусть оно будет уникальным и только от вас! И тогда...может быть не придется так заботиться о подарках.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.08.2013 12:08
Мотать страницу вверх