Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - это короткое сочинение, набросок. В нем раскрывается один конкретный вопрос. Оно выражает отношение автора к определенной проблеме. Эссе носит литературный, эмоционально окрашенный характер. За текстом должна просматриваться авторская позиция, должен быть виден человек.

Нет определенных правил написания эссе. Единственное, что объединяет его с другими литературными жанрами, это структура. В ней  должно быть введение, основная часть и заключение. В ведении определяется вопрос, который будет раскрыт в эссе. В основной части приводятся доводы, доказательства, примеры. Лучше мысли оформлять в форме тезисов, за которыми приводить аргументы. Основная часть должна быть ответом на поставленный вопрос. В заключении  делаются выводы. Поскольку эссе это творческая работа, четко придерживаться данной структуры не обязательно.

Главная идея выражается во вступлении, для того чтобы привлечь внимание читателя. Эссе не может раскрывать сразу несколько тем. Также оно не может рассматривать проблему подробно со всех сторон, так как является субъективной оценкой вопроса автором. Чем парадоксальнее мнение автора или его отношения к проблеме, тем больше оно побуждает читателя к размышлению.

Эссе должно быть написано доступным для читателя языком. Следует избегать сложных научных терминов. Однако, как художественное произведение эссе может содержать сравнения, метафоры, речевые обороты. Стиль написания должен быть доверительный, но текст должен восприниматься серьезно.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.11.2011 09:30
Мотать страницу вверх