Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

1993 год. В стране, которая ещё недавно была сверхдержавой, сейчас разруха, непонятно, кому что принадлежит, к чему относится, и ценности, которые были незыблемы многие поколения, сейчас никому не нужны. И даже деньги, которые в простонародии называют «фантиками с кучей нулей», обесцениваются быстрее, чем их печатают. Ах да, я забыл сказать, что жил я тогда в Севастополе, городе, где базируются флоты двух новоиспечённых государств, которые ещё вчера были единым целым, а сейчас олицетворяют «силу и мощь» двух потенциальных противников, России и Украины. И единственная «твердая» валюта (помимо водки и натурального обмена), это американский доллар.

Итак, я, 13-ти летний подросток, был «подсажен» своим другом-одноклассником на археологию. Естественно «черную», ведь до исторических ценностей во вновь образовавшемся государстве, никому не было дела. Причем сперва он дал почитать мне просто книгу («честно скомунижженую» в Херсонесском музее), которой уже тогда было более ста лет, с прекрасными черно-белыми фотографиями. А спустя какое-то время, после уроков в насквозь промёрзшей школе, где на уроках ни ученики, ни учителя не снимали верхнюю одежду (иначе – очень холодно), он позвал меня на раскопки. Копали мы в ближайшей воинской части, однако то, что все были так увлечены разграблением неприкосновенного запаса дизтоплива для кораблей, стоявших неподалёку, никому до нас и дела не было. И вот Ваня (а именно так звали моего одноклассника), «вручил» мне совковую лопату, а сам взял кайло (как более ответственный и тяжелый для работы инструмент). И вот вгрызаясь в промерзшую землю (а на дворе был далеко не май месяц), мы сначала углубились примерно на один метр, а затем «пошли» вперёд. Куда мы копали – одному ему известно, я же выполнял черновую работу. И вот мы до чего-то дошли. Слой скалы, вдоль которой мы «шли», резко шёл вниз, и так два подростка обнаружили подбой. Так называлось захоронение (а именно его мы искали), когда вырыта (а в данном случае, выдолблена) не просто яма для трупа, а в она идёт вниз и в сторону, как бы полка. И вот землю с останками (хотя, что могло сохраниться за 2.000 лет), мы выкопали и начали просеивать. Ни о каких металлоискателях или анализаторах пустот, не могло быть и речи, поэтому мягкая сетка с мелкими ячейками и вперёд.

И вот, первая находка. Кольцо из чёрного металла с камнем и золотая сережка-дутик, весом менее грамма. Удача! Как говориться, новичкам всегда везёт. А на следующий день (помним, что помимо школы и уроков на дом, достаточно быстро заканчивалось светлое время суток, и раскопки слегка затянулись), была найдена вторая сережка, в пару к первой. Итак, первые находки есть, но ведь с ними же не пойдёшь в магазин?

Мне повезло, к продаже я не имел никакого касательства, и вот, через несколько дней, друг принёс мне мою долю – $35. Для подростка тогда – огромные деньги. За $15 я потом купил свой первый пневматический пистолет, ИЖ-53М, который «жив» до сих пор, а остальное отдал родителям. Как потом сказала моя мама: «Для первых денег ты был слишком мал, а для первой официальной зарплаты (в 18 лет), она была слишком мала».

Вот такой, первый опыт.


Автор: Bonya-sev

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2013 17:41
Мотать страницу вверх