Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Ежедневно думают над этим вопросом многие люди. Работодатели задают этот вопрос по отношению к своим подчиненным, преподаватели - по отношению к своим ученикам. Многие просто спрашивают себя: "А могу ли я заставить себя работать лучше?"

С моей точки зрения, нет предела человеческим возможностям, и, так как человеку свойственно совершенствоваться, работать лучше могут все. Но зачастую, как вам, наверняка, приходилось замечать, этого не происходит. Почему? Если рассуждать логически, то на каждое следствие находятся свои причины. Давайте попробуем их установить.

Мне кажется, первую причину можно сформировать уже из самого вопроса: "…заставить людей работать лучше". У каждого человека есть чувство собственного достоинства, характер, темперамент и гордость. И, несомненно, не каждому человеку будет "по душе", если его начинают принуждать к чему-либо. Тут лучше сработает метод мотивации, метод, так называемых, "кнута" и "пряника".

Вторая причина выявляется из интересов человека. Нравится ли ему то, чем он занимается? Ведь, как известно, если человек не хочет заниматься теми или иными вещами, то он будет находить бесконечно много причин для того, чтобы не делать этого. Я считаю, что в таком случае, нужно либо сменить род занятий человека на тот, что будет ему по нраву, либо попросить взглянуть на его работу с других сторон, для того, что бы он изменил отношение к своему делу в лучшую сторону.

Третья причина кроется в социальной сфере. Возьмем, к примеру, отношения между работником и работодателем. Если подчиненный негативно относится к своему непосредственному начальнику, то он, так или иначе, будет использовать любые возможности для того, чтобы принести всяческие неудобства своему руководителю. А если работодатель находится в хороших отношениях с подчиненным, то последнему, в различных ситуациях, будет только в удовольствие прийти на помощь первому.

Четвертая причина складывается из личных качеств человека и его морального состояния: силы воли, активности, целеустремленности, отношений с коллегами по работе, в семье, с друзьями и многих других. Допустим, ваш подчиненный поссорился с женой, и теперь, каждую неделю, он ходит по судам, пытаясь оформить развод. В такой ситуации, сидя на своем рабочем месте, вряд ли его голова забита тем, как правильно оформить определенный отчет.

Обобщая всё выше сказанное, можно заявить, что все люди по-своему уникальны, и важно найти правильный подход для каждого человека. Чувствуя себя "в своей тарелке", любой, несомненно, будет работать лучше, и стремиться к большему.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2013 17:10
Мотать страницу вверх