Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Прежде всего попытаюсь дать определение слову "уважение". Уважение- это осознание и убеждение в правоте, правильности сделанных человеком или группой людей поступков, желание подражать таким людям, зачастую даже преклонение перед ними.

Теперь нужно разобраться,кто же эти личности,которые заслуживают уважение? Сюда можно отнести великих ученых,исследователей, политиков,полководцев, писателей, киноактеров, в общем, всех тех, кто приобрел широкую известность в массовых кругах, тех, кого расхваливают учебники по истории, документальные фильмы и средства массовой информации.Но не все так просто,как кажется на первый взгляд,уважение- понятие весьма размытое и не обязательно относится к добрым, честным людям с высокоморальными устоями,доказательством тому может служить яркий исторический пример.Так Адольф Гитлер заслужил уважение у немецкого народа и нацистской партии своими решительными и умелыми действиями в управлении страной,однако впоследствии превратился в тирана,мучителя и убийцу,на его счету десятки миллионов убитых солдат,арестантов концлагерей, безоружных детей и женщин, кто после этого будет уважать такого человека?!Однако такие люди существуют и в наши дни, они считают Гитлера своим духовным героем и называют себя неонацистами . Многие бандиты заслуживали уважение среди своих соратников, однако остальные питали к ним лишь ненависть,страх и отвращение.Следовательно, уважение можно заслужить не только хорошими, но и плохими поступками, лишь бы они пришлись по душе тому кругу людей,чьего расположения добивается человек.

Не всегда уважение является прерогативой знаменитых личностей, так простой сосед по даче- дядя Петя может заслужить уважение тем, что собственноручно сколотил сарай из старых досок и построил новый дом, баню, установил теплицу, провел отопление, собрал огромный урожай.А одноклассник, с которым ты сидел за одной партой, закончил престижный вуз с красным диплом,устроился на высокооплачиваемую работу,купил машину- иномарку, коттедж у моря и живет припеваюче.Очень часто уважение у нас вызывают личные знакомые, с которыми мы нередко общаемся и которых хорошо знаем, мы сравниваем их жизненный путь со своим, их поступки со своими, и если видим,что что-то у них выходит лучше,чем у нас, проникаемся уважением и стремимся к самосовершенствованию,но зачастую, к сожалению, это вызывает лишь чувство зависти и желание насолить.

Но так и остался неясным вопрос: кого же нужно уважать в первую очередь? По-настоящему заслуживают уважение люди, которые дали вам то,чего не может дать никто другой:жизнь,любовь,заботу,воспитание.Это ваши родители и близкие родственники,ну и конечно же те,кто спас наше будущее- ветераны Великой Отечественной войны.Спасибо вам огромное!

P.S. Наполнение сайта информацией не является главной целью написания данной статьи.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.08.2013 00:01
Мотать страницу вверх