Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

На мой взгляд, это достаточно интересный вопрос, допускающий большое количество равно сосуществующих ответов. Все зависит от того, по какой шкале оценивать и какие критерии применять. В одном из словарей понятие «самостоятельность» толкуется как независимость или свобода. Причем практически от всего: от внешних влияний, от различных принуждений, а также от помощи и поддержки.

Да, я самостоятельно выбирала себе будущую профессию. Самостоятельно поступала в институт. Но смогла бы я все это сделать без помощи моих родителей, без поддержки близких друзей? Наверное, нет. Нельзя быть самостоятельным, не оглядываясь на других. Особенно, когда эти другие искренне желают тебе добра и успеха.

Мне больше нравится, как понятие «самостоятельность» трактуется в психологии: это обобщенное свойство личности, которое проявляется в умении проявлять инициативу, адекватно себя оценивать (вплоть до критики), нести ответственность за принимаемые тобой решения, поведение.

Если смотреть с психологической точки зрения, то я в своем возрасте вполне самостоятельная. Обладаю всеми чертами данного свойства. Самостоятельно рассуждаю и действую. Если последствия моей деятельности оказываются разрушительными, то я с полной ответственностью принимаю всю вину на себя.

Таким образом, подводя итоги, хочется объединить два вышеперечисленных толкования. Самостоятельным быть хорошо. Но, как и во всем, нужно знать меру. Нельзя быть слишком самостоятельным, не считаясь ни с кем. В противном случае это превращается в излишнюю самоуверенность, а это уже недостаток.


Автор: Марьянка

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2013 17:26
Мотать страницу вверх