Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Фразу "экономика должна быть экономной" слышали, вероятно, все. Но что же такое экономия? Порассуждаем.

Экономия ассоциируется с нерасточительностью, умеренными тратами, бережливостью, накопительством. Говоря об экономном человеке, мы подразумеваем, что он не пускает деньги на ветер, а обходится необходимым. Это поведение обусловлено не привычкой к аскетизму. Оно объясняется стремлением накопить определенную сумму денег. Такой подход, на мой взгляд, разумен. Во-первых, накопление позволяет создать резерв на любой жизненный случай. Во-вторых, умение экономить говорит о способности распоряжаться деньгами. В таком случае экономию можно считать благом.

Однако нередко можно встретить в жизни примеры, когда разумная экономия превращается в навязчивую идею. Стремление накопить капитал, экономя, отказывая себе в необходимом, нельзя считать нормой. Человек лишается всех радостей жизни, кроме одной - деньги. Счастье он видит лишь в пополнении своего счета. Так экономия становится причиной таких пороков, как скупость и сребролюбие, а кроме того, делает человека бездушным.

Определенно, экономия должна рассматриваться лишь как возможность. Возможность научиться распоряжаться деньгами, накопить на осуществление мечты и так далее. Она должна быть благом.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.08.2013 01:01
Мотать страницу вверх