Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждый человек стремится к собственному идеалу. Ему хочется самосовершенствоваться, добиваться в жизни чего то большего, чем он имеет, он хочет избавиться, например, от вредных привычек, изменить свою внешность. Это и называется комплексами. Иногда их настолько много, что человек уже сам себе их придумывает совершенно необоснованно. Порой причиной возникновения комплекса может явиться мимолетный взгляд, фраза близкого человека или осуждение окружающих. Комплекс причина неуверенности в себе. Сильный характером человек начнет бороться со своими комплексами, а не обрастать ими дальше. Кому то комплексы послужат преградой к достижению поставленной цели. Человек остановится на недостигнутом, не приложит необходимое количество усилий к достижению цели. Так как ему в этом помешаю его комплексы и неуверенность.

А вот для людей, которые считают, что комплекс стимулирует к развитию, росту личности, добиться своей цели не составит особого труда. Труд будет в основном в преодолении собственных комплексов.

Хотелось бы затронуть источник, начало комплексов. Я считаю, что свое начало комплексы берут из детства. Несформировавшаяся психика ребенка, его не до конца развитая и устойчивая психика воспринимает любой негатив очень близко к сердцу. Отсюда, ребенок может принять любое осуждение или оскорбление на свой собственный счет. И причем, на столько глубоко, что вследствие осуждения, у него уже могут развиться комплексы по поводу его внешности, умственных или физических способностей. Очень важно в это период объяснить ребенку что, что на самом деле все не так печально как это видит он. Необходимо дать ему понять, что это вовсе не комплексы, а его особенности, которыми нужно гордиться.

Конечно, комплексы могут возникнуть и в более взрослом возрасте.

Но признав у себя какие либо комплексы не стоит прятаться в «панцирь». Нужно пересмотреть свое отношение к ним, оглядеться вокруг и приниматься за борьбу с ними. Преодолев их, человек становится более сильным характером, более решительным и может смело приступать к достижению своих целей.

Победа над собственными комплексами и есть огромное саморазвитие личности. Человек для себя осознает, что он стал еще лучше. Самооценка растет и уверенность в себе соответственно.

Например, можно начать писать тексты на заказ, чтобы понять, что в твоих услугах кто то нуждается, что ты кому то помогаешь. Таким образом, человек может почувствовать себя не бесполезным. А ведь это так приятно осознавать!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2013 11:48
Мотать страницу вверх