Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Этой ночью я не могла уснуть, поэтому решила не мучить себя бесплодными метаниями в жаркой смятой постели и сесть за написание статьи, дожидающейся меня еще со вчерашнего дня. Налив себе чая, и положив у клавиатуры блюдечко с парой печений, я выглянула в окно, неплотно занавешенное темной шторой. Из-за ветвей деревьев с чистого безоблачного небосвода на меня огромным серым глазом смотрела полная луна.

Причины моей бессонницы сразу стали ясны: я вспомнила, что недавно читала о данных исследований влияния лунного цикла на самочувствие человека, уровень гормонов и – сюрприз — сон. Согласно умозаключениям ученых, наши предки (те, что носили одежду из шкур животных и охотились на мамонтов) предпочитали бодрствовать во время полнолуния, поскольку лунный свет делал их легкой добычей для хищных животных.

Для меня же полнолуние – это мистическое, прекрасное время. Множество книг и фильмов воспевают романтическую красоту лунных троп на водной глади, опасную притягательность этого времени месяца для оборотней, упырей и прочей нечисти, мелькающие в смертельном танце остро заточенные клинки с бликами серебристого света, неясные очертания предметов, при беглом взгляде и, чего уж таить, богатом воображении обращающихся в опасных врагов с оружием и явно недобрыми намерениями. Меня всегда привлекала темная сторона реальности, поэтому луна и связанные с ней мистические суеверные явления вызывают у меня желание подобраться поближе, рассмотреть в подробностях. И вот я в очередной раз застываю изваянием у распахнутого окна, вдыхаю прохладный воздух и в полной тишине любуюсь лунным светом, заливающим окрестности, серебристым ореолом вокруг ночного небесного ока, и чувствую, что в этот раз мне совсем не хочется, чтобы луна сменялась солнцем.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2013 09:17
Мотать страницу вверх