Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыдно... Порой мы  сталкиваемся с тем, что нам неудобно, некомфортно за свое или чье-то поведение. Почему это происходит и полезно ли это?

Карл Маркс писал: "Стыд - это своего рода гнев, только обращенный вовнутрь". То есть, по мысли автора, мы злимся на самих себя за свои или чужие проступки, свидетелем которых мы оказались, но мер  к их нейтрализации  не приняли. Эмоциональный всплеск организма (а гнев, по нашему мнению, именно таковым и является) - это проявление неравнодушия к ситуации, которое говорит о наличии процесса  некоего внутреннего анализа. Соответственно, человек стыдящийся - человек неравнодушный, человек анализирующий, человек активный. Именно поэтому проявление стыда - это извещение о том, что  вам не все равно, что рядом с вами (по вашей ли вине или по вине кого-либо) произошло что-то, что стало  проблемой для ближнего, или  же данное событие повлияло на вашу репутацию. Как правило, стыду следует раскаяние. Раскаяние в том, что ты поступил неправильно, некрасиво, или люди вокруг тебя поступили именно так. Осознание  этого приводит к самоисправлению действий и поступков   устыдившегося человека или его вмешательству в действия тех, кто поступил вопреки правилам морали. 

Таким образом, испытывая чувство стыда, человек  не только реализует свою личностную активность, но и осмысливает поступки и действия, исправляет ошибки и помогает исправить их другим людям. Словом, очень полезно иногда почувствовать стыд, чтобы потом почувствовать себя человеком.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.11.2011 20:28
Мотать страницу вверх