К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Каждый человек - это индивидуальность, сотканная из набора качеств, пристрастий, эмоций, мнений. Прекрасно, когда он имеет собственное мнение. Прекрасно, когда он - личность.

Очень часто личность в нашем понимании - это "удавшийся" человек, с четко сформированной системой ценностей, а также с правильным позиционированием себя в этом мире и в обществе. А если разобраться - каждого ли человека можно называть личностью, достойной уважения?

Неискренний человек - человек без собственного мнения. Он так или иначе кривит душой, преследуя те или иные цели, не оставаясь честным зачастую даже перед собой. Ведь и купить лайки в контакте - это тоже купля-продажа мнений.

Непорядочный человек - человек без порядка в себе. Конечно, это не означает, что он сумасшедший, просто у него такой стиль жизни - поступать не так, как надо, а так, как хочешь, не считаясь с другими. Если учесть наше неспокойное время, возможно, такое качество даже и пригодится для достижения целей, но оно с большой долей вероятности может привести к торжеству в одиночестве.

Ограниченный человек - человек без интересов. Наверное, это не такой уж и большой, далеко не смертный, грех. Человек и сам особенно ничем не интересуется, и потому других людей не интересует. Он может стать человеком в футляре, а может пытаться выделиться и индивидуализироваться в глазах других за счет тех же неискренности и непорядочности. Тем и страшна ограниченность: она сама по себе не зла, но может порождать собой действительно нехорошие качества.

Разумеется, каждый решает для себя, следует ли считать эти черты плохими - на мой взгляд, они просто отвратительны.

Но тогда пусть каждый и задумается над тем, к чему лживость, лицемерие, непорядочность и узколобость в итоге могут привести даже самого "удавшегося" человека.

Автор: dostoevskayatanya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2013 21:57
Мотать страницу вверх