Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Наконец-то это случилось! Кто-то отсеял весь мусор, перестал ломать голову, где найти простой способ хранения продуктов в форс-мажорных ситуациях и создал разумный подход к применению вещи под названием «еда».

Произошло это в конце 18 века, когда французский повар Франсуа Аппер изобрел способ консервирования продуктов. Так появилась известная всем тушенка. Она проста в использовании, практична, и при всем этом аппетитна. Думаю, именно за это она так полюбилась многим. Да-да! Именно так.

Но у всякой пищи есть враг, и он, на первый взгляд, не обошел стороной даже тушенку. Наверно догадались, что враг – это срок годности. Стоит только ему пересечь границу дозволенного – и еда теряет всякий «шарм».

Предлагаю заглянуть под жестяное покрывало, плотно укрывающее любимое нами мясо, в этот смутный для него час. Мы лишний раз убедимся в прелести тушенки. Как правило, любая еда, когда сроки её сочтены, начинает приобретать неприятный запах, вкус, потом выглядит не очень эстетично и так далее. Но! В тушенке главное, чтоб банка не вздулась, а так она чувствует себя очень хорошо даже после того, как срок годности прошел. С ней ничего не происходит ещё долгое время, поэтому можно смело трапезничать.

Сегодня мы не видим бесконечное размножение статей, рекламирующих то, какая замечательная штука тушенка, но мы с детства помним её вкус.

Тушенка, да и консервы в целом, имели огромный спрос ранее, не пропадают они с прилавков и сегодня. Спасибо Апперу!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.08.2013 23:37
Мотать страницу вверх