К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение - это чувство неприязни, которое нам прививается обществом по мере взросления и уже в сознательном возрасте является безусловным рефлексом. К примеру, в период, когда общество было жестко разбито на сословия, люди высших социальных классов открыто выражали отвращение к представителям из низших. Сейчас чаще можно столкнуться с данной эмоцией по отношению к каким-то неприятным запахам или кинестетическому типу восприятия, но предметом отвращения может являться и американский футбол с его жестокостью, и нынешние цены на наполнение сайта статьями, и искусственный газон. Чувство отвращения не всегда приходит извне. Довольно часто человек сам прививает себе это ощущение, осознавая это или нет, по отношению к какому-то человеку или процессу работы или с целью ощущать свое превосходство.

Рассуждать о природе и возможных вариантах проявления данной эмоции можно долго, но необходимо понимать, что, прежде всего, это негативное чувство, которое отрицательно сказывается на эмоциональном фонде человека и часто является причиной возникновения фобий и комплексов. Многие пытаются избегать источника отвращения, но, естественно, тем самым они не решают проблему. Важно поменять свое отношение к предмету, вызывающему столь сильное чувство, постараться определить причину антипатии.

Когда я сталкиваюсь с какой-то подобной эмоцией, будь то отвращение или страх, я всегда стараюсь получить как можно больше информации и изучить то, в отношении чего или кого я испытываю это. Важным этапом является сознательный выбор столкнуться с источником: прикоснуться к пауку, съесть на вид отвратительный продукт, шагнуть в темноту или помочь бомжу, который явно нуждается в оказании первой помощи. Понятно, что пересилить безусловные рефлексы очень сложно: для этого нужна работа над собой и умение анализировать причины своих эмоций и поступков. Лично я предпочитаю бороться с негативными эмоциями и видеть положительное во всем. Так что вам решать, что важнее для вас.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2013 11:34
Мотать страницу вверх