Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Да, безусловно, хотя по большей части это никаких приятных ощущений не доставляет. С детства нас учат, что врать нехорошо, но по мере взросления мы понимаем, что «вся жизнь цивилизованных людей полна условной лжи», как подметил некогда князь-анархист Кропоткин, и от этого никуда не деться.

Врать зачастую приходится во исполнение служебных обязанностей – когда отчитываюсь перед начальством о том, как мои студенты усвоили учебную программу. Сначала это меня напрягало. Затем понял, что коллеги по работе врут намного больше и что вообще вся система образования держится на взаимном обмане. А раз так, то каждая маленькая ложь становится уже не сделкой с совестью, а маленькой неприятной процедурой, которая выполняется чисто механически, вроде прижигания ссадины йодом.

Распространённый вид вранья – так называемая «ложь во спасение». Это чаще всего применяется по отношению к родственникам. Например, если я заболел в дальней дороге, то им я скажу, что со мной всё в порядке. Или не стану уведомлять их о том, что мне грозит опасность. Зачем обременять их лишней информацией? Вроде бы всё логично, но и в этом случае неприятное ощущение всё-таки остаётся. Если бы доверия между нами было больше, никакая ложь во спасение была бы не нужна.

А вот, пожалуй, единственный пример вранья, которое приносит удовольствие. Проходит по трамваю кондуктор и спрашивает: «Все ли оплатили билеты?», а я, не оплативший, сижу себе и мирно смотрю в окно, как будто это меня не касается. И никаких угрызений совести, разве что лёгкое волнение: «Пронесёт или не пронесёт?». А когда, наконец, пронесло, то ощущаешь себя героем сказки, который смог обвести вокруг пальца знатных и вельможных хитрецов. Конечно, я имею в виду не несчастного кондуктора, а тех, кто его руками собирает деньги за проезд. Что-то подсказывает мне, что они уже тысячу раз до этого обманывали и обворовывали по-крупному не меня, так моего соседа по трамваю. И если принять во внимание это обстоятельство, то моё враньё становится маленьким реваншем. Оттого и приятно.

Во всех же прочих случаях враньё для себя я считаю неприемлемым. Приписывать себе ложные качества – занятие неблагодарное. Не столько из-за того, что любого Хлестакова рано или поздно разоблачат, сколько потому, что это верный путь к расстройству личности и шизофрении. И если я, скажем, берусь писать уникальные статьи для какого-нибудь сайта, то это будут статьи действительно уникальные, а не плагиат. Станешь выдавать чужое за своё – скоро запутаешься, сколько у тебя разных личин и какая из них настоящая. Мне самого себя вполне хватает.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.08.2013 17:03
Мотать страницу вверх