Что самое важное в вашей жизни сейчас?

ИнфоТестовые задания → Что самое важное в вашей жизни сейчас?

Еще пару недель назад этот вопрос был для меня актуален как никогда. Впервые за долгое время появилась возможность подумать и разобраться в своих приоритетах. Чего я хочу от жизни, что является в ней самым главным, ради чего я смогу отказаться от всего остального?

Несомненно, общество навязывает нам свои стереотипы. Такое вот своеобразное автоматическое наполнение контентом нашего существования. Ты ДОЛЖЕН… получить хорошую работу со стабильным доходом, отлично выглядеть, иметь стабильные отношения с достойным человеком, крепкую семью, хорошую квартиру, личный (лучше дорогой) автомобиль. Все это действительно неплохо, но наличие этих факторов напрямую влияет на наше самооценку и наше самоощущение. Отсутствие хотя бы одного из этих условий зачастую воспринимается как трагедия, и мы обращаем внимание не на то, что у нас есть, а на то, чего нет!

В погоне за ценностями, чаще всего материальными, мы забываем о наших сокровенных желаниях, которые есть у каждого. Мы отодвигаем их на задний план, если они не совпадают с требованиями общества, обещая себе, что когда-нибудь потом обязательно их выполним! И чаще всего – не выполняем.

Мы живем будущим, не замечая радостей настоящего. Первый весенний дождь, шелест осенней листвы, хохочущие в парке дети, красивые вещи – мы бежим мимо них, не останавливаясь, к своим целям, к тому, что для нас важно.

Что касается меня, я закончила этот марафон. Это не значит, что я полностью сконцентрировалась на созерцании, отнюдь нет! Теперь на вопрос «Что самое важное в моей жизни сейчас?» я отвечаю: «Жить». Наслаждаться текущим моментом и быть благодарной за то, что имеешь, принимать перемены, радоваться каждому дню, проведенному вместе с любимым, в окружении близких людей, работать и замечать то хорошее, что происходит вокруг.

В психологии есть понятие «колеса жизни»: круг, поделенный на несколько секторов: карьера, отношения, здоровье, финансы, духовное развитие и некоторые другие. Считается, что человек счастлив только тогда, когда все они гармонично и равно развиты. Нужно только иногда задумываться: чего хочешь именно ты сам, без подсказок окружающих и влияния стереотипов? Мир богат и щедр, и дает то, чего мы действительно хотим. Проверено.

Автор: aprelika

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.08.2013 07:41
Мотать страницу вверх