Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Мы часто слышим это слово. Но часто ли мы задумываемся, что оно значит на самом деле?

Милосердие. "Милое сердце, - скажете Вы, - конечно, хорошо!". Но всё ли так просто? Это ли дать бродячему животному кусочек хлеба? Или помиловать убийцу, совершившего страшное преступление, дав ему возможность жить..? Вопрос очень сложный и глубокий, не уместить все мнения на этот счёт в двух тысячах букв, поэтому это будет лишь тезисы, которые заставят подумать об этом с разных сторон.

Прежде, чем сесть писать эту статью, я села и подумала, что я знаю об этом? Что могу сказать людям? Просто свою мысль, не подкреплённую примерами? Или же дам плод для размышлений, для более глубоко понимания?

Давайте начнём исходить из того, что милосердие - это исключительно Ваше желание быть добрым к кому-то, безвоздмездно помочь. Да, это хорошо. Но будет ли это так, если человеку вовсе не нужно это, а нужен хороший пинок под зад? Прошу прощения за грубость, но давайте будем реалистами.

Сама не раз сталкивалась с такой ситуацией, где люди, будучи под влиянием нежных чувств, то ли жалости, то ли сострадания, не давали человеку проявить характер, убивали в нём ту искорку страсти, которая помогла бы ему вылезти из ямы безысходности (какой считали "милосердные" люди ту сложившуюся ситуацию). Поэтому, я считаю, что это - вопрос очень неоднозначный. я не могу точно сказать, хорошо это или плохо. всё зависит от людей и их жизненных ситуаций.


Единственное, что могу сказать без тени сомнения - не будьте милосердны понапрасну, пытаясь оправдать свои нехорошие поступки.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.08.2013 05:26
Мотать страницу вверх