О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Очень часто родители не замечают, что случайно сказанные ими слова могут навредить их ребенку. Дело в том, что даже часть воспитательных процессов содержит в себе упреки, оставляющие душевные травмы у малыша. А часть фраз, сказанных, когда взрослые рассержены проступком ребенка, может и вовсе заставить малыша замкнуться в своих переживаниях. Можно выделить несколько распространенных ошибок, которые допускают родители при общении.

1)
«Я сейчас уйду и оставлю тебя здесь»
Если не хочет слушаться родителей, то они часто говорят, что они оставят его одного. Есть большая вероятность того, что ребенок воспримет это как: «Я никому не нужен, меня не любят». Это может привести к замкнутости, к отсутствию веры в доброту окружающих и в свою полезность.
2)
«Я тебя не люблю»
Эта фраза – очень страшное душевное наказание для ребенка. Она ничего не вызовет, кроме страха и безысходности. В случае использования родителями этой фразы
Ничего кроме страха и безысходности эта фраза ничего не вызовет у малыша: «Я плохой, я никому не нужен». Еще одна разновидность: «Если не будешь слушаться, я не буду тебя любить». Ребенок теряет истинное смысл любви, начинает считать ее наградой за послушание, что заставляет его перестать делиться своими переживаниями с окружающими
3)
«Не будешь есть кашу, придет волк и съест тебя!»
Запугивание как метод воздействия на действия ребенка очень часто используется и даже считается нормой. Догадливые дети вскоре перестают поддаваться на провокации, а более тревожные малыши могут пострадать, потому что у них сформируется фобия. В крайних случаях доходит до нервных срывов, из-за которых дети начинают всего бояться.
4)
«Да кому ты нужен!»
Действие этой фразы на ребенка, который кого-то боится (чужого дядю, собаку, Бабу Ягу), не однозначно. Хотя родители заявляют и пытаются успокоить малыша, но в его сознании засядет мысль о том, что он глупый и неинтересный настолько, что никакому злодею не нужен.
В результате у ребенка формируется заниженная самооценка, он плохо сходится с людьми.
5)
«Ты плохой!»
Необходимо отметить, что родители должны критиковать не ребенка, а совершаемые им поступки. Говоря малышу, что он плохой, вредный, грязнуля, лентяй, непослушный и жадный, они только убеждают его в этом. В конце концов, он начинает в это верить и вести себя соответственно. Как это исправить?
Надо говорить не «ты плохой», а «ты плохо поступил», пусть малыш чувствует, что произошедшее – это исключение, а он сам хороший, поэтому так делать больше не будет. Не факт, что первое же правильное объяснение исправит его, но это будет одним из первых шагов к его осознанию того, что правильно и того, что делать не надо.
6)
«Ты не сможешь!», «Ты сломаешь!», «Дай я сам все сделаю»
Повышенная забота подобного рода программирует ребенка на неудачу. Постепенно он начинает считать, что он неуклюжий, глупый, неудачник. Переставая верить в свои силы, он делает все неохотно, считая, что все его начинания обречены на провал.
7)
«В мире мало добрых людей, тебе никто ни в чем не поможет»
Из-за этой фразы ребенок может стать агрессивным, настороженным и замкнутым, у него появляются серьезные проблемы с общением. Он перестает доверять людям, в том числе и родителям, другим родственникам, друзьям, если ему удается их вообще завести. Скорее всего, фразы такого типа сильнее всего воздействуют на ребенка, потому что осознание собственной беззащитности лишает его желания входить в общество и возможности социализироваться
8)
«Миша – трудолюбивый мальчик, а ты лентяй!»
Сравнение собственных детей с другими вызывает нездоровое соперничество у ребенка, они начинают испытывать ревность и сомнения в любви родителей. Малыш начинает думать, что мама и папа на самом деле любят его, а не того с кем сравнивают. В таких случаях лучше всего сравнивать ребенка с самим собой в прошлом. Это создаст здоровый стимул для него.
9)
«Делай что хочешь, мне все равно»
Дети очень больно реагируют на равнодушие.
Как бы вы не были заняты, как бы вас ни волновали ваши «взрослые» вопросы, вы должны постараться уделить минутку внимания своему ребенку, если он спрашивает вас о чем-то, хочет что-то сообщить. Глупо оставлять малыша наедине со своими желаниями. Это приведет к потере связи с ребенком, когда он еще рассказывает вам о чем-то. Малышу очень важно, что маме и папе интересны его дела. К тому же, он начнет проверять ваш интерес к его делам, делая вещи, которые не разрешены.
10)
«Извини, но у меня совсем нет времени для тебя»
Ребенку больно осознавать, что он и его интересы не являются важными для вас. Даже если в данный момент вы действительно не можете уделить малышу минутку внимания, то просто пообещайте, что вечером обязательно поиграете с ним. Очень важно, если вы на самом деле найдете время для своего любимого ребенка. Если же малыш будет постоянно слышать, что у родителей на него нет времени, то будет искать родственные души среди других людей, а мама с папой становятся для него чужими.
11)
«Ты должен делать то, что я сказала, потому что я здесь главный!»
Дети обязательно должны знать значение действий, которым вы пытаетесь его научить. Это также касается и взрослых, которые не хотят заниматься чем-то, не зная для чего это нужно. Объясните ребенку, чтобы он мог проникнуться вашими желаниями и стремлениями. Если же вы и сами не знаете, для чего определенная вещь делается, то оно просто бесполезно для вас и ребенка, и, скорее всего, от него следует отказаться. При отсутствии объяснений он может и будет слушаться, но с удовольствием перестанет это делать, когда вас нет рядом.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 04.08.2013 12:56
Мотать страницу вверх