Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

"Обидеть художника может каждый" - любил говорить Андрей Миронов. В эту фразу он вкладывал немного другой смысл, чем тот, который раскрывается в данной статье. В связи с этим уместнее было бы перефразировать эту цитату: "Обидеть можно каждого".

Да, очень часто мы не замечаем, как обижаем окружающих неосторожным словом, жестом или движением, но такова жизнь: подстраиваться под тонкий духовный мир каждого мы не можем. К тому же в этом мире к сожалению или к счастью действует суровый закон: "Или ты его, или он тебя".

В любом случае, даже если абстрагироваться от пространных размышлений на тему "Кому на этом свете жить хорошо" и думать, как угодить всем, следует признать: каждый из нас гораздо чаще, чем хотелось бы, обижает окружающих. Еще более неудобной такая ситуация становится в том случае, если мы обижаем человека отказом.

Согласитесь - у каждого в жизни были ситуации, когда кто-то просит о помощи, просьбе или услуге, но мы в силу каких-то причин просьбу эту выполнить не хотим или не можем. "Помоги собрать мебель", "Довези пожалуйста жену до больницы - ты ведь на машине", "Займи денег до аванса" - это самые тривиальные просьбы, которые мы нередко слышим от соседей, друзей или родственников.

И если кто-то не может в этих случаях отказать просто из соображений гуманности или руководствуясь правилом "все люди должны помогать друг другу", то есть и категория людей, которые даже при возможности отказывают в помощи.

Правильно это или нет - решать не нам, к тому же каждый случай может рассматриваться с нескольких позиций. Главное - как же все-таки отказать так, чтобы не обидеть просящего?

Отдельно хотелось бы разобрать именно просьбу одолжить денег. Печально, но этим миром, а также человеческими умами правят именно деньги. Мне жаль тех, кто это отрицает или ПОКА не осознает. Деньги - это добро и зло одновременно. Это субстанция, материя, религия и цель жизни одновременно. Именно поэтому отказы в материальной помощи суть самые болезненные и неприятные. Конечно, можно просто ответить, что в данный момент у вас такой суммы нет или сослаться на предстоящий ремонт/крупную покупку/отпуск/оплату коммунальных услуг, дав понять, что сейчас у вас нет возможности одолжить.

Более пикантной (по другому и не назвать) выглядит ситуация, если у вас собственная квартира, автомобиль и достаточно высокая зарплата, и обо всем этом просящий осведомлен. На этом фоне отказ занять пару тысяч рублей выглядит как минимум странно. Как максимум - вас тут же обвинят в "жлобстве" (естественно, "за глаза"). Как же отказать так, чтобы и "рыбку съесть, и сковородку не помыть?". Другими словами, как сохранить дружеские отношения после отказа и не обидеть человека?

Как ни странно и некрасиво это будет выглядеть, но в данной ситуации можно выбрать "плохой" или "хороший" способ. "Плохой" - нагло соврать. Да так, чтобы просящий почувствовал вину за то, что вообще спросил у вас денег. Подходят легенды "Я соседа затопил, теперь выплачиваю за дорогой итальянский гарнитур по решению суда", "У меня кредит просрочен, если в этом месяце не выплачу "n" денег - будут судить", "Где ж ты раньше был, я только вчера Саше/Васе/Пете одолжил все, что было" и т. д. Вариантов много, но немногие найдут такой способ этичным. Тем более, если сосед просит одолжить на лечение/похороны/выплату по ипотеке, а вы собираетесь ехать в отпуск на море и именно запрошенная сумма для вас критична.

Наиболее оптимальным в этом случае будет выглядеть следующий вариант. Вы отказываете, но лишь частично. Да, какую-то сумму одолжить придется, но именно такую, которая не сильно помешает свершению ваших планов. При этом обязательно добавьте, что человек просит действительно нужные вам средства, и вы помогаете чем можете. Как правило, ваш приятель или знакомый в этом случае осознает, что и у вас могут быть свои дела и проблемы, на которые необходимо тратить деньги. Возможно ему даже станет стыдно, но в любом случае - обижен на вас он уже не будет.

Еще одна жизненная ситуация - отказ в помощи. Например, можно отказаться помогать соседу разобрать мусор в гараже, сославшись на больную спину или на мигрень. Но это "плохой" способ (см. выше). Лучше всего поступить следующим образом.

Не отказывайте в помощи, более того - проявите инициативу, но предложите такие условия, которые выполнить просто невозможно. Например, сославшись на свою занятость, предложите перенести работу именно на тот день, когда ваш сосед не может. А лучше на неделю или на месяц вперед. При этом лицу нужно придать выражение а-ля "я бы с радостью, да только вот... но как только - так сразу!" Поверьте: сосед не обидится. С большой вероятностью он ответит: "Ладно, не огорчайся, что помочь не можешь. Попрошу Васю/Петю/Стаса - он как раз в отпуске, ему заняться нечем". Возможно, это будет некрасиво с вашей стороны, но речь идет не о том, как отказать тактично, а о том, как не обидеть человека отказом. Думаю, именно в этом случае морально-этическими нормами можно поступиться, а свою совесть подкупить пирожком.

Последний и самый сложный вид отказа касается... да, отношений.

Здесь вопрос один: как отказать ему/ей встречаться/жениться/дружить/спать, но при этом не обидеть?

Могу сказать, что если бы на тему отношений кто-нибудь написал бы своего рода Библию - то и там бы не нашлось универсального ответа. Единственное, что можно сказать уверенно - как НЕ НАДО отказывать, чтобы не обидеть. НИКОГДА не говорите фразу "Ты хороший/хорошая, но я люблю тебя как друга. Давай друзьями и останемся".

Милые дамы, если бы вы знали, как это действует на мужчин! Это буквально указание на его неполноценность и несостоятельность как мужчины. Его первая мысль - "Если я такой хороший, то тот, с кем она хочет встречаться - еще лучше?!". Доминация-с. Так уж повелось, что самцы всегда стремятся к доминации (или если хотите - к фаллометрии). И при отказе подразумевающем "да иди ты... во френдзону" Вы никогда не сможете рассчитывать именно на дружбу. А вот получить свою порцию возмездия - вполне. Коварные самцы - такие коварные.

А если серьезно, если вы не хотите обидеть человека, отказывая ему в отношениях, здесь можно дать два совета. Во-первых, если вы рассчитываете действительно только на дружбу - исключите абсолютно любые проявления симпатии. Дружите так, как дружат парни - сурово, иногда грубо, и честно. А если все же что-то пошло не так, и простое знакомство перерастает в нечто большее, но вам этого не хочется - отказывайте категорично. Никакой "дружбы", "люблю как брата" и прочего. Точно и прямо укажите на то, что у мужчины есть недостатки, да такие, которые ему уже не исправить - видимо, за чем-то другим он стоял в очереди, пока Бог раздавал мозги/красоту/руки/чувство юмора.

Мужчина поймет. Поймет и скажет "ну и пошла ты...". Как видите, обиды нет. Есть только агрессия и желание искать ту, которая его оценит.

Завершая эту статью, хотелось бы резюмировать: несмотря на неуместный юмор и сарказм в таком серьезном аспекте, как отказ без обид, без этого не обойтись. Если отказываете - говорите то, что говорит вам совесть. Иногда можно соврать, как было описано выше, иногда можно честно назвать причины, наплевав на обиды, можно даже попросить что-то взамен. Но в любом случае - постарайтесь действительно понять человека, войти в его положение, даже посочувствовать, и тогда он в свою очередь поймет, что обижаться, оказывается, и не на что.

Автор: Рафаэль Нагаев

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.08.2013 21:36
Мотать страницу вверх