Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

На протяжении многих веков тема морали и нравственности поднимается в трудах философов. Что же такое мораль? В толковом словаре С.И. Ожегова имеется следующее определение: «Мораль – это нравственные нормы поведения, отношение с людьми, а также сама нравственность». Для людей же данное понятие раскладывается на многие составляющие. Что такое хорошо? А что такое плохо? Что есть добро и зло? И всегда ли добро действительно несет позитив или способно привести к негативным последствиям? И в этом случае оно так и будет называться добром? Еще одна из категорий морали – честность. Но всегда ли обман - это плохо? Или существует ложь во спасение? Например, нужно ли человеку, болеющему раком в последней степени, говорить, что шансов больше нет и жить ему осталось недолго? Может, гуманнее будет обмануть его, сказать, что он идет на поправку?

Да, тема морали идет с глубины веков, и до сих пор во многих ее аспектах нет четкого разграничения понятий. И пока современные мыслители разгадывают истины категорий морали, каждый из нас стремится жить по этим внегласным законам.

Сегодня тема морали поднимается во многих публикациях в сети Интернет, и сайт копирайтеров не исключение. В каждую статью авторы вкладывают частичку себя, в каждой строчке текста читатель может заметить моральные качества самого копирайтера. Ведь мы, обычные авторы, просто стараемся соответствовать тем моральным нормам, которые издревле приняты обществом, наполняя свои работы добром и позитивом.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.08.2013 15:32
Мотать страницу вверх