Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Выполняя написание статей на заказ, я столкнулась с темой, которая меня очень заинтересовала: "Что такое милосердие?"

К огромному сожалению, в нашей стремительно несущейся жизни уже не так часто встречается слово "милосердие". А жаль! Ведь именно то понятие, глубина которого помещается в этом коротеньком слове, по-настоящему подчеркивает и выводит на первый план, на мой взгляд, именно те качества в человеке, благодаря которым мы и называемся людьми. Кто-то считает, что наличие серого вещества и способности мыслить - вот то, что отличает человека от животного. Возможно, и это мнение имеет право на жизнь. Но, мне кажется, что только присутствие человечности, только присутствие милосердия в характере человека делает его не просто человеком, а настоящим человеком, не побоюсь, возможно кажущейся кому-то избитой фразы, Человеком с большой буквы.

Так что же такое милосердие? Кого можно назвать милосердным? Мне кажется, что прежде всего это вовремя протянутая рука помощи.Вовремя -это,значит, в тот момент, когда кому-то было плохо, когда кто-то в этом очень нуждался. И совершенно неважно: знакомый это человек или нет. Может даже случиться так, что никогда потом в дальнейшей жизни ваши пути не пересекутся, однако будьте уверены :проявленное вами замечательное чувство милосердия и сострадания обязательно оставит след в душе того, кто так в нем нуждался. Проявленное вами чувство вернется к вам, пусть не сторицей, но точно умноженным на два, на три...не знаю, насколько, но оно вернется к вам именно в тот момент, когда вы сами очень остро будете нуждаться в его проявлении по отношению к вам, именно тогда, когда вы больше всего будете испытывать в нем жажду.

Некоторые из тех, кто читал эти строки, скажут, что уже давно позади те времена, когда нужны были люди, проявляющие милосердие. Где и как его теперь проявлять?Позвольте возразить вам! Это чувство из тех, которые относят к категории "вечных". А те,кто в нем нуждаются, сплошь и рядом. Будьте милосердны к старикам! Ведь не далее, как завтра на их месте окажемся мы с вами! Будьте милосердны к тем, кто серьезно болен и вынужден просить помощи, ибо это его единственный шанс выжить! Будьте милосердны, каждый день, каждый час к тем, кто с вами рядом. Неважно, люди ли это, животные ли...Просто будьте милосердны!

Автор: ameli

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2013 19:20
Мотать страницу вверх