Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отказать человеку в просьбе, не обидев его - непростая задача. Но гораздо лучше будет отказать, чем пообещать и не выполнить просьбу. Следует объяснить причину отказа, а если человек будет продолжать просить и настаивать, то не нужно оправдываться, а коротко отказать, просто такие люди не хотят Вас понимать, а значит не уважают.

Если просит о помощи человек, который Вам сделал услугу раньше, то ему следует объяснить, что не вовремя он к Вам обратился, а если человек продолжает настаивать и давить на Вас, манипулируя тем фактом, что он когда-то помогал Вам, то лучше с таким человек не иметь дел. Думаю никому не нравиться быть заложником долга.

Не нужно испытывать чувство вины за то, что Вы не можете помочь, просто попытайтесь помочь другим способом - советом либо порекомендовать кого-то кто бы смог помочь. Просящий о помощи почувствует, что Вам не безразлична его просьба и не обидится.

Главное то, что Вы с пониманием отнеслись к просьбе и сделали все возможное, чтобы помочь человеку. Нормальные люди воспримут отказ с пониманием, а те кто корыстен, тот обидится, но это уже не Ваша головная боль.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.08.2013 23:26
Мотать страницу вверх