Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В жизни часто случаются ситуации, когда необходимо отказать человеку, может даже близкому, в просьбе. Многим людям это дается нелегко, ведь все мы боимся испортить отношения с человеком, отказав ему. Просьбы бывают различные, так же как и люди. Каждый случай – уникальный, но имеет общие черты. Возможно, Вас просит ребенок купить ему очередную игрушку. Или, к примеру, Вы хотите заказать копирайтинг, но стоимость оплаты этой услуги Вам не подходит. Но, придерживаясь простых правил, легко сохранить с кем-либо дружеские отношения.

Лучше всего перечислить человеку логические доводы в пользу отказа, которые не будут для самого человека обидными. Объяснив и мотивировав свой отказ, еще до озвучивания решения, человек будет ожидать его. Несомненно, все должно податься в корректной форме, с наибольшим уважением к собеседнику. Таким образом, будет ясно, почему именно Вы, хоть Вы и имеете такое желание, никак не можете помочь.

Когда отказ принят, чтобы смягчить последствия Вашего решения, то хорошим тоном будет предложить альтернативы решения проблемного для человека вопроса. Возможно, Вы знаете где еще можно искать помощи в данном вопросе. В крайнем случае, когда проблема совсем не в Вашей компетенции, то попробуйте помочь хотя бы дружеским советом. Выходит, что в любом случае человек, которому Вы отказали, вспомнит Вас ни в коем случае не со злобой, а вполне возможно, что даже с благодарностью. Кто знает, быть может эта благодарность еще сможет выгодно повлиять и на Вашу судьбу.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2013 13:19
Мотать страницу вверх