Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера.

Вот если меня спросит незнакомый человек, как Вы относитесь к людям с «мягким» характером, я отвечу – никак. Никак к ним не отношусь, я - человек с внутренним переменчивым климатом.

А если задуматься? Что в Вашем понимании мягкость характера? Что означает «мягкий человек»? Это как мякиш хлеба, который разбух от воды и стал похожим на вязкую, липкую, неприятную консистенцию? Или все-таки это Человек с большой буквы, который в любой сложившейся ситуации придет на помощь (если его попросят), он никогда не злится, всегда Вам рад и у него дома обязательно должен быть питомец? Ну, надо же проявлять свою мягкость еще к кому-то.

Лично для меня, мягкость характера – дело сугубо индивидуальное, на уровне «врожденного», а не «приобретенного». С этим нужно родиться… это нужно в себе «взращивать и лелеять», иначе – ничего не получится. В нашей жизни таким людям сложно: когда ты делаешь кому-то добро – тебе возвращается…зло (как в старой народной пословице);когда проявляешь о ком-то заботу – другой человек задается вопросом: «А что ему от меня нужно, раз он такой вежливый и внимательный?»; ты вот только предложил свою помощь, а второй уже думает: «Тааак… и сколько он хочет за это денег?», и тут же бросает в ответ: «У меня денег нет! Ничего не дам! Я сам все сделаю!». А я что…я так …помочь хотел…

Вот примерно такая ситуация была у каждого в жизни. Но, знаете, с одной стороны – сложно быть «не затоптанным» стадом современных дерзких человеков-баранов, сложно добиться карьерных высот, сохранив в себе «мягкость характера», зато с другой стороны – такие люди вызывают уважение, их осмысленными поступками другой человек по праву может восхищаться.

К примеру, один мой знакомый решил заказать статьи для сайта на тему: «Самосовершенствование. Основные критерии». Так вот ключевым моментом одной из статей является фраза – «Работая над собой, изживая такие негативные черты характера, как грубость, излишнюю прямолинейность, деспотичность и безапелляционность – человек приближается к мягкости»

На эту тему можно говорить бесконечно, разве что прерываясь на чай с печеньками. Но я хочу подвести итог. Я не считаю мягкость характера за изъян, что мягкость и трусость – синонимы, что люди с мягким характером не смогут в экстремальной ситуации проявить недюжинную силу и защитить себя, и наконец , я не считаю, что таких людей должно быть мало. Ведь если каждый хотя бы в одной ситуации проявил мягкость - мир стал бы чище и добрее.

Люди - Человеки! Будьте честными! В первую очередь – перед самими собой! Возможно, именно Ваше мягкое отношение так необходимо сейчас кому-то.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.07.2013 15:05
Мотать страницу вверх