Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Мне кажется, логичным будет начать это рассуждение с самого понятия.

Тире (франц. tiret, от tirer — тянуть), знак препинания в виде прямой горизонтальной черты [—] с пробелами с обеих сторон (в европейских системах письма). В русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения); подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов; отделения сочинительного союза при подчёркнутом противопоставлении и т. д.

Таким образом, тире является практически универсальным знаком препинания. Оно помогает сделать речь более эмоциональной, выделить сказанное, нужным образом расставить акценты в предложении, играя уникальную стилистическую роль. Тире может заменить отсутствующее слово в предложении, при этом, не меняя смысл сказанного. Так же можно использовать этот знак во избежание тавтологии и когда повторное использование слова не является необходимым, в виду его очевидности.

В русской литературе тире впервые появилось в конце 18 века, когда на русский язык стали переводить произведения французского писателя Монмортеля. Но письменности этот знак укоренился приблизительно к концу 19 века, когда и обрёл своё нынешнее название и значение. Что интересно первоначально, для выделения особой экспрессии и эмоциональных акцентов в предложении, тире употреблялось не один, а по многу раз подряд.

Сегодня практически в любом тексте можно встретить пресловутую «черту». Заказать статью и не встретить в ней этого знака — практически невозможно. Будь то научная заметка или лирический рассказ.

Автор: Алеся Анатольевна

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 22.07.2013 04:28
Мотать страницу вверх