Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Вопросы морали и этики всегда являются самыми спорными. Человек по природе своей дуалистичен и биполярен. Для понимания мира ему необходимо разделить мир на «плохое» и «хорошее», «светлое» и «темное», на «добро» и «зло». Любому событию, явлению, факту присваивается та или иная «категория».

Однако есть и такие вопросы, которым невозможно дать однозначную оценку. И споры вокруг таких вопросов не угасают ни на минуту. Одним из таких спорных фактов современной жизни является эвтаназия. Тема достаточно популярная, обсуждаемая. Не редки даже случаи заказа статей об эвтаназии через магазин контента на просторах интернета.

В вопросе о том, что есть эвтаназия – зло или же спасение безнадежных, сложно придерживаться определенной позиции. На мой взгляд, эвтаназия – это необходимость, не имеющая конкретной окраски. Она одновременно и спасительная «пилюля» для страдающих больных, и убийство беспомощного человека для родных и близких умирающего.

Давно известно, что человек – существо эгоистичное и заботится о собственном комфорте. Альтруизм же – высшая степень проявления эгоизма. Так вот, исходя из природного своего эгоизма, столкнись я с подобной проблемой выбора, я бы кричала о том, что эвтаназия – убийство. Ведь надежда всегда умирает последней. Но в то же время, окажись я на месте безнадежного больного, я бы молила врачей и родных о «спасительном» уколе. Из страха перед болью и нежелания быть обузой близким.

Как говорится, то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. Вопрос об эвтаназии настолько неоднозначен, что ответить на него четкое «да» или «нет» - практически невозможно. Все слишком относительно.


Автор: Mistle

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2013 23:40
Мотать страницу вверх