Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Ложь - это искажение реальности вещей либо ее преувеличение. Во все времена человечества ложь считалась одним из отрицательных качеств человека. Но давайте поговорим о том, может ли быть ложь оправданной.

С рождения практически каждый ребёнок чуть ли не с молоком матери впитывает в себя это качество. Приведу пару примеров:

Ребёнок не хочет слушать. Я говорю: "Если не будешь слушаться, то я тебя отдам дяде милиционеру". Естественно, я, прибегая к такому приёму, вру ребенку только из благих побуждений. Но ведь ребёнок вырастёт и поймёт, что никакому дяде милиционеру его не отдадут и в какой-то момент он перестанет верить этой "угрозе".

Я говорю ребёнку: "Будешь много кушать - вырастешь как папа". Ну а разве этот пример не то же самое, что и первый? Ребёнок подрастает и все вокруг подмечают, что он растёт и, в конечном итоге, он также приходит к выводу, чтоэто было враньё.

Прихожу домой, уставший и расстроенный, что сделка сорвалась (работаю менеджером по продажам). Жена, беспокоясь, спрашивает: "Что случилось?" В ответ от мня слышит: "Просто устал. В остальном всё в порядке." Стоит ли говорить о своих рабочих проблемах, чтобы она также беспокоилась, как и я? Считаю,что не стоит. Пусть спит спокойно, у неё забот с ребёнком хватает. А я справлюсь со своими проблемами.

Подводя итог всего выше сказанного, приходит мысль о том, что иногда всё же стоит врать, даже нашим родным. Не зная реальной картины, они будут больше счастливы. Ну а разве задача близкого человека не в том, чтобы делать родных счастливей?



Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2013 08:19
Мотать страницу вверх