Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Я не раз задумывалась над вопросом: нужно ли помогать нищим. С одной стороны, подавая милостыню обездоленному, лишенному всякой помощи человеку - это благое дело, ведь каждый из нас мог бы оказаться на его месте. Однако, в наше время, попрошайничество стало своеобразным бизнесом, а многие попрошайки - это наглые профессионалы, которые не нуждаются в куске хлеба и живут припеваючи со всеми удобствами, зарабатывая на доверчивости людей огромные деньги. Тут уж каждый человек решает сам для себя, кому он поверит и захочет помочь от всего сердца, а кого посчитает наглым врунишкой, мимо которого нужно пройти мимо.

Также часто я слышала истории о людях, которые предлагали попрошайке заработать себе на еду собственным трудом, например помочь донести сумки или помыть в доме окна за денежное вознаграждение. Но в ответ на такие предложения в лучшем случае, многие разворачивались и уходили, а некоторые даже начинали поливать грязью и руганью предложивших им заработать людей. В такой ситуации пропадает всякое желание помочь нуждающемуся человеку, ведь он просто лентяй, который сам виноват что оказался в таком положении.

Однако есть совершенно другие нищие, например бедные бабушки, которым не хватает мизерной пенсии на лекарства и еду. Помогая такой старушке выжить, мы исполняем свой человеческий долг.

Поэтому каждый сам для себя решает нужно ли подавать милостыню нищим и зачем это делать - от искреннего желания помочь или же просто потому что так принято и кто-то может косо посмотреть.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.07.2013 17:01
Мотать страницу вверх