Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Каждый, наверное, решает этот вопрос по-своему. Мое мнение – это две разные категории. Хотя в жизни они, по сути, неотделимы друг от друга. Не бывает умного, но не мудрого человека. Как и наоборот. Так же можно говорить о тесной взаимосвязи между данными вещами. Но все-таки разница есть.

Ум – это определенный набор качеств человека для реакции на окружающий мир. Что-то заложено с рождения, что-то мы развиваем сами в течении жизни. И все-таки ум это более, если можно так выразиться, возвышенное понятие. Так же можно сказать что ум – это то пространство где знания могут существовать без опыта. Эта та субстанция, которая, в идеале, должна смешиваться с жизнью, перерождаясь в итоге в мудрость.

В свою очередь мудрость – это багаж жизненного опыта. Причем не только лично своего, но и окружающих людей. Мудрость – категория более приземленная. Частая ситуация, человек может быть без высшего образования, например, но зато по-житейски очень мудр. Это и не странно, поскольку, мудрость приобретается с жизненными ситуациями, трудностями и преодолениями.

Таким образом, вывод очевиден – мудрость и ум – это инь и янь человеческого состояния. По отдельности их существование возможно, но вместе они образуют полноценного, счастливого человека.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.10.2011 12:14
Мотать страницу вверх