В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Я не раздумывала при ответе на вопрос: из всех посещенных мною мест только одно может претендовать на роль последнего пристанища - и это Париж, северная часть Франции. Ответ на вопрос "почему" прост и сложен одновременно: Франция является для меня олицетворением культуры Европы, которая, в свою очередь, занимает в моём сердце особое место. Европейская культура, пожалуй, не может претендовать на звание самой сильной, самой ценной и так далее, но, безусловно, присутствует на первых позициях подобного рейтинга, если уж его вообще составлять.

Конечно, на подобный взгляд сильно влияет тот факт, что мы сейчас, и были почти всегда, очень близки к Европе. Россия ей, безусловно, не является, но уж очень долго и болезненно к ней стремится; оценивать это явление можно по-разному, но оно неизменно присутствует в нашей жизни: элементарно, каждый из нас знает гораздо больше деятелей европейской культуры, нежели, допустим, азиатской или латиноамериканской. Но дело не только в этом, некие объективные факторы также присутствуют, в их качестве можно назвать и разнообразие европейской культуры, и её возраст, и ту богатейшую базу, на которой она строилась. И то, как много она дала, насколько совершенно многообразие тех форм и видов, которые она породила.

Кровавая средневековая история церкви, узкие улицы старых европейских городов, их многочисленные соборы, живопись эпохи Возрождения, культ поклонения Прекрасной Даме, узкие корсеты и пышные юбки, причудливые арки и колокольни, немецкий идеализм, Азнавур, Босх, Гёте, Дали, многочисленные школы живописи и далее до ухода в бесконечность – всё это образует собой некое совершенное метафизическое пространство, к которому каждый из нас причастен и которое практически для каждого из нас невольно встает перед глазами после произнесения слова «культура».

Я хотела бы иметь отношение к этому пространству - разглядывать шпили местных соборов, переставлять уже плохо слушающиеся ноги по брусчатке узких улиц, возможно, заказать текст с описанием вида Монмартра - чтобы я могла читать его и представлять кипящий жизнью Париж у моих ног тогда, когда последние откажут.

Этот вид, реальный или воображаемый - именно его я хотела бы видеть в конце спектакля.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.07.2013 16:08
Мотать страницу вверх