Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Всем известна и всеми любима история про мальчика, вырезанного из полена, который со своими друзьями боролся с угнетением трудящихся и засильем криминала в лице двух особ без определенного места жительства и рода занятий и представителем класса эксплуататоров, действующих сообща с целью сохранить бесправное положение бедных кукол. Вполне себе обычная история борца за социальную справедливость для младшего школьного возраста. В ней есть все - главный герой - полюбившийся всем не только за острый нос, но и за не менее острый язычок, оптимизм и находчивость в сложных ситуациях; его друзья, которые не оставляют его в беде и помогают ему в его нелегком деле; отрицательный герой, наделенный огромной бородой, которая его же и погубила, и его прихлебатели, разделившие с ним его судьбу; мудрая пожилая дама; благовоспитанная красавица; любовь и сыновий долг. Все, как у людей. Плохие в итоге наказаны, а хорошие облагодетельствованы, мораль проста и всем понятна.

А что, если бы старый шарманщик, предположим, совершил одно неверное движение, и из полена появилась Буратина - девочка? Как развивались бы события сказки в этом случае?

Ну, начнем с того, что бедному шарманщику воспитывать девочку в принципе сложно. Все эти особенности женской натуры, платья и мечты о принце. Тут два варианта - прекрасная Буратина либо вырастает пацанкой (тогда мы лишаемся части аудитории, состоящей из милых девочек - они не простят героине такого предательства), либо мечтает о прекрасном принце, что в разрез идет с ее социальным статусом (отец-шарманщик, господа, это отец-шарманщик, тут уж ничего не сделаешь), отсутствием принца в сказке и, особенно, тем прискорбным фактом, что Буратина, прошу прощения, все-таки полено.

Если выбирать из двух зол меньшее, то, судя по всему, придется Буратине быть пацанкой - иначе борьба с несправедливостью дальше слез о своей печальной доле не пойдет. Тем более, что мечтать о принце, имея здоровенный деревянный нос, более чем глупо.

Итак, наша Буратина - сущее наказание для отца, деревянная носатая хулиганка. Говорящий сверчок, я думаю, даже носа бы не высунул из своего угла, благоразумно предпочтя не быть раздавленным деревянной пяткой.

А вы представляете себе, какую реакцию у Буратины вызовет разодетая в пух и прах рафинированная Мальвина, которая тем более порывается учить нашу героиню хорошим манерам? Да ее голубые локоны немедленно будут выдраны, а помогать ей воссоединиться с нытиком Пьеро Буратина уж точно не станет.

Поэтому, сдается мне, что в конечном итоге Буратина обведет вокруг пальца Алису и Базилио, заключит пакт о ненападении с Карабасом, да будет промышлять мелким мошенничеством по окрестным кабакам. Бороться за справедливость деревянная сорви-голова точно не будет - как в любой женщине, в ней очень развит инстинкт самосохранения, который предостерегает ее от необдуманной борьбы во благо всего мира.

В итоге мы получаем довольно веселую, но совершено бесполезную с воспитательной точки зрения историю о приемной дочери шарманщика, веселой дурнушке, которая крутится как может в этом несправедливом мире, а по вечерам печет папеньке печенье и, может быть, где-то в самых потайных закоулках своей души все-таки мечтает о принце (или моряке, или владельце пивной, главное, чтобы человек был хороший).

Все-таки прав был автор, подарив доброму Карло сына, иначе бы не получилось у него столько прекрасной и доброй сказки.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 11:47
Мотать страницу вверх