Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Русская культура издревле строилась на добрых сказках, преданиях, песнях, в ней превозносились честь, верность и отвага. Но уместно ли сейчас такое восприятие реальности? В условиях современности многие приоритеты сместились, высокие человеческие качества обесценились. Поэтому, если кто-то задается целью творить добро, пытаться осчастливить других, помогать слабым, он сам должен быть сильным и готовым к тяжелой борьбе.

На пути добродетели встает множество препятствий в виде бюрократии, лазеек в законах, обычного людского бесчестья. Как возможно в таких условиях быть простым скромным рыцарем? Можно помогать бездомным животным, сиротам и одиноким старикам, а можно разрекламировать мнимую деятельность в соцсетях и просто купить лайки в контакте, продвигая фальшивые записи и фотографии. Сколько наивных людей уже попадалось на такие обманы – тут вам и сбор денег на операции, и оказание помощи в содержании животных, и спонсирование сомнительных социальных акций. Видя все это, начинаешь понимать, что если и заниматься благотворительностью, то только полностью самостоятельно контролируя весь процесс.

Но все же, есть простые и совершенно бесплатные вещи – уступить место в общественном транспорте, пропустить машину, выезжающую с парковки, поблагодарить продавца за помощь, улыбнуться ребенку. Совершая ежедневно какую-то приятную мелочь, мы уже делаем окружающий мир немного добрее.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.07.2013 17:18
Мотать страницу вверх