Оправдана ли ложь во спасение?

ИнфоТестовые задания → Оправдана ли ложь во спасение?

Над этим сакральным вопросом бьются не одно поколение философов. Одни считают, что нет лучше горькой правды, даже если она будет, стоит вам жизни. Другие напротив считают, что иногда стоит обмануть, ну или ввести хотя бы в заблуждение, ибо жизнь выше, чем ложь, и сама цель жизни это удержаться как можно дольше, любыми путями, даже если это ложь.

Но в нашей жизни бывают различные ситуации. Иногда мы лжем, обманываем просто, потому что так надо было. Надо было получит работу, устоится в жизни и так далее. Самым страшным является, когда мы лжем себе, оправдывая свои поступки или безразличие к чему то.

И поэтому необходимо поставить перед собой приоритеты, а вернее определиться, что для вас является важным сама ваша жизнь или правда, честь, достоинство.

Соглашусь с теми, кто скажет, что жизнь важнее. Но не соглашусь с теми, кто скажет, что жизнь без чести и потеря достоинства, важнее. Важным здесь является понять, что причину нашей лжи, даже во спасение. Причиной таких ситуаций является первая и незначительная ложь, т.е. ложь порождает ложь. Поэтому, на вопрос оправдана ли ложь во спасение, скажу, что нет. 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 22.10.2011 14:30
Мотать страницу вверх