Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

С детства нам говорили о том, то у каждого человека, независимо от его возраста и образа жизни, должен быть такой знакомый человек, общение с которым приносило бы ему не только радость, но и пользу. Такого человека называют другом. О друзьях говорят нам все детские сказки – только взаимовыручка может помочь героям достигнуть желаемой цели. Что же это за человек такой - «друг»? Это человек, с которым приятно проводить время, у которого интересы (пусть и не все) совпадают с собственными. Друга мы можем попросить о какой-то мелкой услуге, покормить собаку в наше отсутствие, например. Есть и такие друзья, которых вернее было бы назвать приятелями, с ними хорошо встречаться лишь изредка или по делу. Есть и одна отдельная категория таких людей – это лучший друг. Лучший друг стоит на высшей ступени «дружеской иерархии». Это уже проверенный временем человек, с которым мы, возможно, знакомы продолжительное количество времени. Лучшим другом может стать друг детства, с которым вместе возились в песочнице, а потом в школе удирали со скучных уроков. Затем жизненные пути вполне могли и разойтись, главное, чтобы в памяти навсегда остались те самые воспоминания, которые помогут не терять связи с другом продолжительное время и подпитывать в минуты кризиса. Особенным другом может стать человек, который помог выпутаться из беды или не бросил в трудное время. Не зря ведь говорят, что друг познается в беде. Именно жизненные трудности помогают понять человека лучше или узнать его с неожиданной стороны. Ценность лучшего друга заключается как раз в том, что он мог видеть человека с плохой стороны, но не оставил его и принял таким.

В литературе есть много примеров бескорыстной дружбы, которая помогала преодолеть множество преград и добиться желаемой цели. Мы можем вспомнить «Три товарища» Эриха Мария Ремарка, где трое друзей – Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц прошли все ужасы Первой мировой войны и смогли остаться людьми, а главное, друзьями и товарищами. Можно привести и другой пример - «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса, ведь Санчо Панса был первым делом большим другом Кихоту, а уж потом его оруженосцем. Литературный ряд можно продолжать и дальше: Фродо и Сэм из «Властелина колец», неразлучная троица Гарри, Рона и Гермионы из «Гарри Поттера»…

В наше время развития Интернет-пространства дружба приобретает несколько иной вид. Так, в социальной сети мы можем добавлять множество «друзей», с которыми в реальной жизни даже и незнакомы. Такие «друзья» активно просят им купить лайки в контакте или сделать репост их записей. Они «просыпаются» лишь тогда, когда им требуется сделать что-то для их онлайн страницы. Конечно, такие «друзья» не могут считаться настоящими. Настоящий друг делает нашу жизнь лучше, помогает поднять настроение или, если все плохо, погрустить молча рядом. Печально, что нынешнее поколение склонно путать реальных друзей и виртуальных. Хотя, может и не все так плохо, потому что подросткам свойственно создавать свой воображаемый мир.

Из всего вышесказанного может создаваться впечатление, что лучшим другом может стать только посторонний человек, но это не так. Им могут быть и родители, и братья с сестрами, и другие родственники. Прелесть звания такого друга заключается в том, что в идеале у него нет национальности, веры исповедания, возраста и уровня образования. Этот человек может быть кем угодно, и есть только одно условие для его существования – с ним должно быть предельно комфортно, с ним можно чувствовать себя тем, кем ты являешься на самом деле.

Лучших друзей не может быть много, это исключено. Однако чем больше просто друзей, тем лучше. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Человек представляет собой что-то вроде кусочка паззла с неровными поверхностями, к которым присоединяются со всех сторон другие паззлы-кусочки. К каждому такому человеку мы можем поворачиваться одной стороной, которой лучше состыковываемся. С одним другом нам хорошо петь в караоке, с другим – собирать грибы, с третьим – разгадывать кроссворды.

Но с лучшим другом мы должны быть здесь и сейчас, а также показываться всеми сторонами сразу, как многогранники. Общение с таким важными индивидом требует от нас максимальной отдачи, потому что знаем, что тоже полностью отдается нам. Причем это все должно быть бескорыстно, если в дружбу закрадывается корысть – она перестает быть дружбой. Лучший друг должен быть лучшим во всех отношениях, он должен либо превосходить нас, либо быть равным нам по качествам. Если друг, например, стоит ниже по развитию, то такие отношения становятся похожими на учителя и ученика, это уже не дружба. Конечно, можно допустить, что ученик сможет подтянуться со временем до уровня учителя и стать ему достойным оппонентом. Но думаю, что учитель не сможет отделаться от привычки относиться к своему бывшему ученику снисходительно. Друзья могут быть совершенно разными, но сходиться в определенных взглядах, либо воплощать собой два различных мира, равноценных по своему уровню. В таком случае между мирами будет проходить обмен знаниями и привычками, которые впоследствии помогут обогатить их собственные миры. Постоянный обмен информацией послужит укреплению дружеской связи, такие люди станут лучшими друзьями.

Лучшие друзья помогают нам быть лучше, помогают обрести цель в жизни, поддерживают в наших начинаниях и сложных делах. Лучший друг – это тот, на кого я могу положиться, как на самого себя.



Автор: Balderro

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.07.2013 00:04
Мотать страницу вверх