Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль... Это странно, но я даже помню, когда именно впервые задумалась над этим словом. Помню, в садике на утренник всем сказали выучить любое стихотворение. Но папа решил, что я должна выделиться. На том утреннике я вышла и гордо объявила: "Сергей Михалков. "Лев и ярлык"!". Уж простите, это я забежала наперёд. Вот, как Вам, наверняка, известно, есть в этой басне строка такая: "Мораль сей басни такова..." Тогда мне, шестилетнему ребёнку, папа и объяснил, что такое мораль. В контексте басни это вывод. То, что автор хотел донести слушателю или читателю, тот смысл, который скрыт за всеми образами. Но, я думаю, мало кто, услышав слово "мораль", думает об этом значении.

Для меня мораль - то, что заставляет людей оставаться человечными, такие себе неписанные правила поведения и нравственности. Её нельзя пощупать, попробовать на вкус, она не имеет запаха, то есть она не материальна. В сознании человека исторически, наверное, заложены эти правила, каждый в какой-то степени осознаёт, какой поступок аморальный, а какой нет. И вот сложность определения заключается именно в том, что мораль - абстрактное понятие. Можно лишь догадываться о её существовании или отсутствии. Но всё же именно с помощью морали мир делится на плохих и хороших людей, с детства ребёнок понимает, кто в сказке выступает добрым, а кто - злым. Осознание человеком морали не индивидуально, на него влияет мнение всего общества об этом понятии. Неизвестно какие бы нормы были у человека, которого с рождения изолировали бы от людей.

Мнений бесконечно много, но я считаю, что мораль - законы, по которым живут Люди не как биологическое существо, а как разумные составляющие общества.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.07.2013 21:33
Мотать страницу вверх