Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Сколько существует человеческая цивилизация, столько идут споры о добре и зле. И хотя с этим вопросом решиться с виду не так уж сложно - есть нормы общества, законы морали и государств....но тем не менее, острота этого вопроса не угасает. Как малая часть этой проблемы существует такое понятие как "добродетель". И сегодня мы с вами поразмышляем - что же это такое?

Издавна добродетелями многих религий и обществ выступали такие качества, как сострадание, доброта, умеренность в наслаждениях и трудолюбие, храбрость и честь. Но почему же тогда каждый день эти качества подвергаются сомнению поступками людей? Почему существуют убийцы, воры и взяточники - неужели они все делают это несознательно и случайно?

Конечно же нет, многие люди вполне осознанно нарушают нормы и идут наперекор общепринятым добродетелям, поскольку не считают их таковыми. То есть их личные нормы отличаются от общественных и многие вещи, кажущиеся аморальными для таких людей вполне нормальны и даже являются поводом для гордости. Особенно это заметно в наше время, когда пороки возводятся в ранг искусства, а не раскрытый обман считается удачей и не вызывает угрызений совести.

И поэтому я лично считаю, что главными добродетелями человека являются порядочность по отношению ко всему вокруг и честь. Именно эти качества и именно сейчас. "Честь" древнее слово, которое безусловно редко услышишь в сегодняшние дни. А ведь именно она делала из людей не просто набор клеток и безусловных рефлексов, а еще и высших существ на Земле, способных на самопожертвование и великие поступки.

Этих качеств очень не хватает в нашем мире. Кто знает - возможно будь они сильны среди нас и люди бы не проходили мимо детей, нуждающихся в помощи вместо этого занимаясь покупкой лайков Вконтакте . Может быть политики не стали бы проводить акты насилия против своих же граждан в угоду денежным интересам. Даже если мужчины возьмут за правило просто уступать женщинам место в метро и открывать перед ними дверь - это уже стоит того. Безусловно честь и порядочность - это самые важные добродетели для нас, которые могут принести немало добра и верунть нам гордость за человеческий род.

Будь честны друзья и все это вернется стократно.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2013 21:25
Мотать страницу вверх