Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Феникс – легендарная птица из мифов разных культур, подчас изолированных друг от друга пустынями и океанами. Считалось, что она похожа на орла в ярко-красном или золотистом оперении.

У всех народов Феникс непременно связан с культом солнца и символизирует вечное обновление и бессмертие. Кроме того, согласно мифологии древних, Феникс либо восстаёт из пепла, либо сгорает в тот момент, когда появляется его поэтому в мире существует лишь одна-единственная такая птица. Феникс не питается ничем живым, только росой, и никогда не ломает то, на что приземляется.

Первое упоминание о фениксе мы находим у греческого поэта Гесиода, который говорит о нем как о широко известной долгоживущей птице. Однако ее самое подробное письменное описание оставил Геродот. Оно и послужило отправной точкой для развития многочисленных мифов о фениксе.

Возможно, феникс возник в сознании людей как воплощение вечной мечты человечества о бессмертии.Другой причиной возникновения мифа могла быть линька, при которой некоторые птицы полностью теряют перья, а затем "рождаются заново" в новом оперении.

В геральдике Феникса всегда изображают поднимающимся из пламени. Феникс украшает щит Жанны д'Арк, печать шотландской королевы Марии Стюарт, медальон Елизаветы I, английской королевы. Бесчисленны упоминания о фениксе в художественной литературе.

Феникс был и остается самой популярной мифологической птицей в мире. Он поистине бессмертен. Он живет со времен Геродота и Гесиода в нашей истории, мифах, фольклоре, литературе и искусстве.


Автор: Nastik-182

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 01.07.2013 17:14
Мотать страницу вверх