Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Вопрос коррупции в России-тема довольна избитая, и наболевшая. В настоящее время уже чего-то только не успели сказать по этому поводу. Народ негодует, избранные народом пытаются посредством управленческих решений эту проблему искоренить, но... На сегодняшний день, как говорится в известной басне, "воз и ныне там". А вся ситуация на самом деле в сюжет этой басни очень легко укладывается: каждый тянет в свою сторону, а ничего в итоге не меняется.

На самом деле коррупция существовала всегда. И существует сейчас, причем практически на всей территории Земли. В России она и правда приобрела масштабы эпидемии, но лишь потому, что в отличие от других стран, о ней стало модно писать и говорить. Не надо даже на улице устраивать общественный опрос-100 % населения в возрасте от 17 и до.. лет уверено в том, что все "властьдержащие" отъявленные взяточники, бездельники и вообще ужасные люди. И в чем-то возможно они будут правы. Можно списать это все на менталитет. Но все это лишь одна сторона медали. В силу опять же нашего менталитета, в нашей стране как ни в какой другой стране мира существует стадное чувство (да простят меня за грубость), стадное мышление. Может это и неплохо. Народ со стадным мышлением предсказуем, контролируем и более управляем- достаточно только найти парочку голосистых и внушающих доверие, и можно смело нести любую идеологию в массы, главное чтобы она красиво и громко звучала. Но это так, лирическое отступление.

Коррупцию не искоренить. Ни строгими законами, ни наказаниями. Коррупция будет существовать всегда, пока будут существовать те люди, которые будут искать способы решать свои вопросы не посредством закона, а посредством денег. Неоднократно сталкивалась с тем, что когда встает вопрос о получении какой то справки или любого другого гос. документа, человек раздраженно закатывает глаза и начинает свой монолог на тему "столько беготни, а ты очереди там видел". И заканчивается это тем, что человек приходит к выводу, что дача взятки должностному лицу упростит ему жизнь. А ведь эта та самая коррупция, которую он проклинает.

Отдельный вопрос-это заработный платы гос. служащих. Причем этот вопрос касается не только врачей, учителей. Никто почему то не говорит о том, что заработная плата гос. служащего среднего звена не многим больше того же учителя. Соответственно, стоит ли рассчитывать, что в гос. структурах сидят люди с коллосальным опытом работы и профессионалы своего дела. И стоит ли рассчитывать, что работник того же паспортного стола, получающий заработную плату, позволяющую ему едва сводить концы с концами, будет задерживаться сверхурочно? ради чего? Как известно, дополнительно от государства сложно и копейку получить. У него нет мотивации делать больше того, что у него прописано в его должностных обязанностях.

Ну а профессионалы своего дела уже давно сидят в коммерческих фирмах и прекрасно себя чувствуют. Они делают качественно то, что умеют, и получают вознаграждение в соответствии со своим трудом. Они знают ради чего они работают и остаются допоздна. У них есть финансовая мотивация.

В итоге, попытки решить вопрос в одностороннем порядке ни к чему не приведут,Лишь еще больше накалят обстановку и обострят и без того непростые отношения народа и чиновников. Поэтому, чтобы побороть коррупцию, нужно начать в первую очередь себя. И не забывать, что ты не просто человек, живущий на территории Российской Федерации, но ты гражданин, у которого есть не только свои права, но и свои обязанности, а то в наше время люди очень хорошо знают свои права, но слишком часто забывают о своих обязанностях.

Автор: Алена1990

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2013 23:56
Мотать страницу вверх