Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Сегодня? Сейчас? В мире, где кандидаты в мэры покупают подписи? В мире, где распространена покупка лайков Вконтакте? К сожалению, правда, как и многое настоящее, сейчас выходит из моды, потому что это сложно. Сложно говорить правду, сложно слышать правду, сложно верить в правду. Сложно жить по-настоящему.

В настоящей жизни приходится делать выбор. Он бывает очень трудным. В настоящей жизни тебя оценивают по твоим поступкам. А иногда это невыгодно. В настоящей жизни друг – это тот, кто поможет, а не тот, кто ставит лайки Вконтакте.

Можно ли людям всегда говорить правду? Люди неидеальны. Они могут не понять, отвернуться, предать. Да и что скрывать – ты тоже неидеален. Есть вещи, о которых бы не хотелось говорить.

Но в жизни есть такая странная особенность – все тайное становится явным. По неизбежной случайности именно тот конверт, который ты тщательно прячешь от всех, вдруг оказывается на столе, на самом видном месте и попадает в руки к тому, от кого ты это прячешь.

Сложно признать, что каждый имеет право знать правду, принимать решение сам, прощать или нет. Но это так. Однажды ты понимаешь, что «если бы ты знал…», но ты не знал. Тебе врали. И в этот момент ты понимаешь, что ложь – жестокая игра с чужой судьбой. Ты врешь, тем самым лишая человека выбора. Ты не даешь ему нести ответственность за свою судьбу самостоятельно, но и ты не несешь за нее ответственность. Поэтому людям надо говорить правду всегда. Не надо оправдывать ложь, говоря, что так будет лучше. Кому? Тебе будет легче, так как говорить правду сложно. Но ты не знаешь, как будет лучше. Ты не бог.

Говорить правду всегда можно и нужно. Хоть и сложно. Но, как говорится в одной пьесе, быть настоящим человеком очень нелегко.

Автор: Lis_agaltsova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.06.2013 17:01
Мотать страницу вверх